Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, которым запрещается использовать институт суррогатного материнства на территории России иностранным гражданам и лицам без гражданства.

На сайте нижней палаты парламента 8 декабря говорится, что возможность воспользоваться услугами суррогатного материнства теперь есть только у российских граждан, состоящих в браке, а также у одиноких женщин. Запрет не коснется пар, в которых гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

"Суррогатное материнство для иностранцев запрещено. Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы", — написал по этому поводу председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Ребенок, рожденный в России суррогатной матерью, по договору с потенциальными родителями или одинокой женщиной, будет получать гражданство РФ по рождению.

Как писал 47news, законопроект о запрете доступа к услугам суррогатных матерей Госдума приняла в первом чтении в мае этого года.