Термин gaslighting, которым обозначаются психологические манипуляции, стал словом 2022 года по версии составителей американского толкового словаря Merriam-Webster"s Collegiate Dictionary, издаваемого компанией Merriam-Webster.

Как сообщает ТАСС, по словам ведущего редактора словаря Питера Соколовски, количество поисковых запросов, связанных с gaslighting на сайте словаря, в 2022 году возросло на 1740% по сравнению с 2021 годом. При этом, добавил он, высокий интерес к термину сохранялся на протяжении всего периода, что сделало его абсолютным лидером.

В упомянутом словаре gaslighting определяется как "психологическая манипуляция неким лицом, обычно на протяжении длительного периода времени, которая ведет к тому, что жертва начинает сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятия реальности, воспоминаний, а отсюда проистекают замешательство, потеря уверенности, неверность самооценки, эмоциональная и умственная нестабильность и зависимость от манипулятора".

Слово, приобретшее популярность в последнее время, существует давно. Оно упоминается еще в пьесе английского писателя Патрика Гамильтона "Газовый свет" (Gaslight) 1938 года. В ней муж убеждает жену в том, что она психически нездорова. Для этого он использует в том числе газовые лампы - убавляет их яркость, но заверяет супругу, что в комнате так же светло, как и прежде. Позднее слово gaslighting использовалось в психологической практике для обозначения аналогичных манипуляций.