Вице-спикеры и председатели комитетов Госдумы смогут получать больше своих рядовых коллег. Госдума пересмотрит систему оплаты труда высокопоставленных депутатов.

Как сообщает газета "Ведомости" 21 ноября, на минувшей неделе руководство Госдумы предложило увеличить выплаты вице-спикерам нижней палаты парламента и председателям комитетов за счет сэкономленных средств.

По данным издания, в частности, было сказано, что Госдума сэкономила 600 млн рублей. Поощрят таким способом, сказал источник, вице-спикеров, председателей комитетов и "возможно, кого-то еще". 

По словам трех из шести собеседников, вопрос о повышении зарплат поднял спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

"Несправедливо, что единственный человек в Госдуме, который имеет зарплату, отличающуюся от других, это он сам", пересказывает один из источников его аргумент.

Сейчас зарплата спикеров обеих палат по статье 27 закона о статусе сенатора и депутата Госдумы равна доходу премьер-министра. При этом, сообщает издание, она на 40% выше средней министерской зарплаты. Зарплата остальных депутатов приравнена к зарплатам руководителей федеральных ведомств.