Аферисты с тревожными легендами ввели в заблуждение пожилых жительниц Приозерского и Кировского районов Ленинградской области. А безработные из Петербурга попались после визита к доверчивой даме в Кингисеппе, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 24 ноября в районную полицию поступило сообщение об обмане 83-летней жительницы Приозерска. Вечером ей домой дозвонился неизвестный, назвавшийся сотрудником полиции. Голос в трубке утверждал, что родственница пенсионерки якобы попала в ДТП, и для решения проблемы нужна круглая сумма. На лестничной клетке дома на улице Ленина в Приозерске женщина передала курьеру около 150 тысяч рублей. Полиции она рассказала, что за деньгами приехал худощавый мужчина среднего роста в черном пальто.

О похожем полиции Кировского района Ленобласти рассказала 77-летняя жительница Шлиссельбурга. Поверив легенде о "внучке в ДТП", она собрала и вручила помощнику злоумышленников 700 тысяч рублей. Полицией в каждом случае возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество".

По информации 47news, за сутки до обращений пенсионерок на улице Советской в Киришах сотрудники уголовного розыска задержали двоих безработных из Петербурга 29 и 33 лет. Им вменяют крупное мошенничество. Искать мужчин начали после того, как двумя днями ранее в кингисеппскую полицию обратилась 82-летняя жительница райцентра. Прослушав сообщение о "дочери в ДТП" и инструкции голоса в трубке, пенсионерка отдала приехавшим мужчинам около 800 тысяч рублей.

Подозреваемые в обмане престарелой жительницы Кингисеппа на двое суток изолированы в камере. Решается вопрос об избрании меры пресечения.