Под стражу заключен заместитель директора петербургского НИИ вакцины и сывороток ФМБА России Андрей Васильев. Следствие вменяет ему благосклонность к участникам конкурса на поставку 8 млн яиц в обмен на 30 млн рублей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу заместителя директора по экономике и финансам Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России Андрея Васильева. Под арестом он останется до 21 января.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Следствие вменяет топ-менеджеру института получение особо крупной взятки. По данным СК, с ноября 2018-го до июня 2020-го Васильев получил от генерального директора ООО "Стадиум" не меньше 30 млн рублей. Деньги передавались в обмен на гарантированную победу фирмы в госзакупке на поставку инкубационного куриного яйца общим объемом больше 150 млн рублей. Васильев на заседании вину не признал.

Подробнее об истории с особо крупной взяткой и роли в ней крупнейшей птицефабрики Ленобласти читайте в материале "Не клади 8 000 000 яиц в одну взятку. Как в институте ради гриппа собирали под вакцину".