На бывшем заводе Renault в Москве спустя полгода начали производство автомобилей под маркой "Москвич". Работа начнется с крупноузловой сборки, купить первые модели можно будет уже в этом году.

Как сообщает пресс-служба Московского автомобильного завода "Москвич", 23 ноября на предприятии торжественно возобновили работу, в открытии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор ПАО "КамАЗ" Сергей Когогин.

Развитие производства будет проходить в три этапа. Сначала завод начнет крупноузловую сборку (DKD) автомобилей "Москвич 3" и электромобилей с постепенным повышением доли локализации. На втором этапе, с 2023 года, параллельно с DKD начнется мелкоузловая сборка (CKD). Уровень локализации к этому моменту вырастет за счет привлечения более широкого пула российских поставщиков автокомпонентов, считают в компании. На третьем этапе планируется запуск производства собственного электромобиля из российских компонентов на универсальной платформе.

"Уход прежнего владельца стал стимулом возрождения производства. Мы сохранили завод, коллектив, производственный потенциал, нашли партнёров, восстановили логистические цепочки. В итоге смогли в кратчайшие сроки вновь запустить завод - с момента его остановки до сегодняшнего дня прошло около полугода", поделился мэр столицы Сергей Собянин в своем telegram-канале.

Городской кроссовер "Москвич 3" стал первой моделью, поставленной на конвейер, после перезапуска. Его продажи в Москве и Центральном федеральном округе начнутся в декабре.

Российские активы группы Renault перешли в государственную собственность и были переданы правительству Москвы в середине мая. Тогда мэр столицы заявлял, что на заводе, ранее принадлежавшем французскому автомобилестроителю, будут выпускать автомобили под брендом "Москвич".