Россия не виновата в "ракетном инциденте" в Польше. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, не видим (вины)", - ответил он на вопрос, есть ли вина России в этом инциденте в Польше, если он косвенно связан с серией взрывов на территории Украины, передает ТАСС 16 ноября.

По словам Пескова, "что касается инцидента в Польше, то Россия не имеет к этому никакого отношения".

Накануне стало известно о падении двух ракет на востоке Польши недалеко от границы с Украиной. Погибли два человека. МИД Польши выступил с утверждением, что упала одна ракета российского производства. В связи с этим польское внешнеполитическое ведомство вызвало посла РФ в Варшаве Сергея Андреева. При этом президент Польши Анджей Дуда заявил, что у республики нет точных данных, какая страна запустила ракету.

Минобороны России назвало провокацией заявления Польши, что ракеты принадлежали РФ. Как указали в военном ведомстве, ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было. Кроме того, в ведомстве заявили, что найденные на месте обломки принадлежат украинскому вооружению.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя инцидент в Польше, заявила в Telegram-канале, что Зеленский "не понимает, почему его версию о "российской ракете в Польше" дезавуировали". Также она добавила, что российское внешнеполитическое ведомство сделает заявление по поводу "очередной грубой провокации" Киева.