Стены и интерьеры Вениаминовского храма во Всеволожском районе Ленобласти почернели и обуглились. На полу — обломки былого убранства и засохшая пожарная пена. 

В храме священномученика Вениамина в поселке Янино показали, как выглядят интерьеры после пожара. В соцсетях церкви вечером 13 ноября опубликовали фото сгоревшего убранства.

Фото: "ВКонтакте"/ Храм свщмч. Вениамина Петроградского в Янино-1

"Чудом уцелели некоторые иконы и деревянное распятие. Прекрасный иконостас, утварь, богослужебные книги, вся алтарная часть и кровля погибли в огне", — уточнили в храме.

Настоятель Вениаминовской церкви от разговоров с журналистами отказался. Однако подтвердил, что после пожара ведутся следственные действия. Уголовное дело не возбуждено.

"Никто ведь не погиб", — пояснил он.

Храм в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского — единственный в округе и, как утверждал в 2010 году, настоятель священник Алексей Фомин, первый православный в Янино. Прежде в поселке была только лютеранская церковь.

Пока храм не восстановят, богослужения будут проходить в здании воскресной школы. 

Пожар в храме  в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Янино произошел поздним вечером 12 ноября. Огонь охватил 88 квадратных метров, в том числе купол и фасад здания. По данным ГУ МЧС по Ленобласти, в тушении  были задействованы 12 пожарных и три единицы техники. Возгорание ликвидировали в третьем часу ночи.  

Ранее 47news показывал, как после пожара выглядят фасады Вениаминовской церкви.