Министр обороны РФ приказал отвести войска в Херсонской области на левый берег Днепра.

Линия обороны российских войск в Херсонской области сосредоточится на левом берегу Днепра. Решение принято после доклада генерала армии Сергея Суровикина министру обороны России.

Видео - Монобороны РФ

Командующий объединенной группировкой войск Сергей Суровикин 9 ноября доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу о ситуации на Херсонском направлении.

"Российские средства ПВО сбивают до 80-90% ракет противника на херсонском направлении, но 20% из них все же достигают целей. Херсон и прилегающие населенные пункты в текущих условиях не могут полноценно снабжаться и функционировать, - заявил командующий, добавив. Доклад транслировал в прямом эфире телеканал "Россия 1". - К опасным последствиям может привести реализация имеющихся у противника планов  по созданию зоны затопления ниже Каховской гидроэлектростанции... В случае, если киевский режим пойдет на дальнейшее увеличение попуска воды из водохранилищ или более мощную атаку Каховской ГЭС, возникнет угроза жизни мирного населения и полной изоляции нашей группировки войск на правом берегу Днепра. В этих условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу Днепра".

Министр обороны согласился с предложением, добавив, что маневр позволит сберечь жизни российских военнослужащих.

"Приступайте к отводу войск", - сказал Шойгу.

Напомним, эвакуация гражданских в Херсонской области началась 13 октября. Мероприятия завершены к 28 октября, позже зона эвакуация была расширена.