В Херсонской области завершилось перемещение жителей на левый берег Днепра. По данным местных властей, эвакуация проводилась из-за угрозы затопления в случае удара по Каховской ГЭС, передает ТАСС

Губернатор Херсонской области Кирилл Стремоусов 28 октября подтвердил информацию о завершении эвакуации мирного населения.

"Действительно, закончилась эвакуация. Это была не принудительная эвакуация, мы дали возможность людям уйти с линии огня...", — пояснил он.

В экстренных службах региона уточнили, что у жителей все еще есть возможность переправиться на другую сторону. Для этого необходимо обратиться на горячую линию и записаться на выезд.

По словам зампреда правительства региона Екатерины Губаревой, из Херсона выехали 36,4 тысячи человек.

Эвакуация мирного населения Херсона через Днепр началась 19 октября. В городе были запущены паромы, которые перевозили людей из порта Херсона в Алешки и Голую Пристань. В первую очередь велась эвакуация жителей Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов. 

По словам врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо,  переправить жителей на левый берег было необходимо из-за угрозы затопления, которое может произойти в случае удара по Каховской ГЭС.