Эксперты туротрасли сообщили о росте цен на летний отдых в Турции. В следующем сезоне цены на размещение могут подняться в среднем на 15-20%, а в отдельных отелях и регионах — на 50%.

Как рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР) 19 октября, летом 2023 года отдых в Турции может снова подорожать.

Президент Ассоциации туристических операторов и отельеров Эгейского моря и вице-президент Федерации отельеров Турции Бюлент Бюльбюльоглу сообщил, что уже заключает контракты с туроператорами на 2023 год. По предварительным данным, стоимость размещения в отелях для иностранных туристов в среднем выросла на 15-20%.

Об аналогичной тенденции заявила президент Ассоциации отельеров Турции Мюберра Эресин. По ее словам, цены на отели с бронированием на лето уже выросли минимум на 20%. В отдельных регионах рост составил 50% по сравнению с летом 2022 года.

Министерство культуры и туризма Турции ожидает, что по итогам 2022 года турпоток составит 47 млн человек, а доходы от них достигнут 37 млрд долларов. 

В следующем году представители турецкой туриндустрии рассчитывают принять 53 млн человек. 

"Главное, что Турция переходит в другую лигу туристических держав. Мы хотим войти в лигу средиземноморских стран, принимающих туристов с высокими доходами. В этом контексте наш самый важный прорыв – это рост трат туриста за ночь в Турции", — подчеркнул министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.

Ранее 47news сообщал, что Турция предложила использовать вместо карт "Мир" национальную платежную систему Troy. Однако пока она недоступна для российских туристов.