80-тысячный город в Краснодарском крае трясет от взрыва военного самолета у девятиэтажки. Очевидцы рассказали 47news об эмоциях из эпицентра и обстановке к утру.

Утром 18 октября 47news позвонил в Ейск, где накануне вечером учебный Су-34 рухнул у девятиэтажного жилого дома и погибли 13 человек, среди которых трое детей.

- Полиции в городе много, я так понимаю, не только наши местные. Регулируют движение, чтобы пробки не создавались, - описал обстановку Дмитрий, директор магазина канцтоваров "Карандаш". - Территория вокруг дома оцеплена, на работу попасть не смогли. Дежурят все: Росгвардия, полиция, палатки разбили. В квартиры можно зайти только в сопровождении полиции, чтобы не было там грабежей и прочего. Естественно, нужно предъявить документы.

В соцсетях опубликовано видео последствий крушения. Камера сняла разбитый корпус бомбардировщика, по периметру натянута сигнальная лента. В объектив попал выжженный целиком подъезд. 

Видео: соцсети

Торговая точка, которой руководит собеседник, расположена на первом этаже девятиэтажки на улице Комсомольской, куда упал самолет. 

- Услышали грохот жуткий, с коллегами выбежали, я закрыл магазин, электричество вырубил. Вокруг все взрывалось минут 20. Забежал за угол дома, в сторону школы, пробежал примерно квартал. Наш магазин - на краю дома, самолет влетел в середину, так что не задело.  Но когда сможем вернуться, непонятно, - рассказал Дмитрий.

Сотрудницу пивного магазина "Хмельная бухта" на ейской улице Красной новость номер один тоже застала на рабочем месте.

- Представьте, взрыв, хлопок, ты из помещения выбегаешь, а там клубы черного дыма, самого дома от нас не видно, хоть он и рядом. Первая реакция — бежать на помощь. Это страшно, это горе. А по улицам мигалки: скорая помощь, пожарная, полиция, МЧС. Все оцепили сразу. Всю ночь сирены звучали, весь город был на ушах, - рассказала 47news Анна. - А сегодня уже все в рабочем режиме. Квартал оцеплен, но я и так к себе с другой стороны заезжаю. Какого-то бытового дискомфорта нет. Автобусы как ходили, так и ходят. Все магазины, заведения — работают. В этом плане все в порядке.


читатель 47news Дмитрий

В том же квартале - автомобильное ателье "Фара Day". Его хозяйка Лариса рассказала 47news, что смогла попасть на работу, а утром наблюдала у соседнего здания сотрудников экстренных служб, чиновников, следователей местных журналистов и заплаканных жильцов.

- Самолет взорвался метрах в пятнадцати от ближайшей заправки, сейчас она не работает. Огромнейшее количество машин оперативных служб, администрации черные автомобили подъезжали, мемориал организован, только что ходила за цветами, положила, - сообщила директор автоателье. - В районе километра все оцеплено: вещдоки, корреспонденты, люди со слезами. Жители микрорайона мимо нас теперь только и могут пройти. Детский сад во дворе поврежденного дома сегодня не работает, в школе тоже детей не вижу. Весь подъезд сожжен дотла. Все в горе, в шоке. 

Glmm466602c.jpg паблик "Ейск" vk.com

Еще одна наша собеседница добавила, что движение перекрыто по участкам улиц Красной и Коммунистической - обе считаются в городе дорогами с самым плотным потоком. Из рассказов местных получается, что остальные дороги в городе свободны.

- Вчера вечером были пробки, сейчас уже нет, - рассказала сотрудница автомойки самообслуживания CarWash на улице Щорса, это окраина Ейска. - В магазинах и на заправках особой паники нет.

- Утром ехала на работу на такси, мимо места, где все произошло, не проезжала. Видела только машины, которые ехали впереди, - рассказали в кафе "Урарту" на улице Герцена.

В шестистах метрах от разрушенного дома - салон красоты с игривым названием "Ейчанка". Там никакого грохота от рухнувшего самолета не слышали.

- Не слышно было вообще ничего, пока родственники не позвонили: интересовались, все ли у нас в порядке, - рассказала собеседница в парикмахерской. - Сегодня на работу добралась без проблем, благо доехать можно с разных сторон.

Жители Ейска, с которыми поговорил 47news, отметили, что привыкли к шуму самолетов на взлетах и посадках. С начала спецоперации город не упоминался в контексте гремящих новостей, хотя географически расположен напротив Мариуполя - на противоположном берегу Таганрогского залива. Ощущения безопасности 83 тысячам жителей добавляло соседство с пограничниками и военным аэродромом. Другое дело, что раньше самолеты не летали низко.

- Теперь неизвестно, какой дом будет следующим, - опасается одна из собеседниц.

Пострадавших разместили в доме культуры и доме офицеров. Для них собирают теплые вещи. В соцсетях - география соболезнований: Петербург, Тверь,  Ижевск, Киров, Мурманская область.

Андрей Карлов, Александр Калинин,
47news

Вечером 17 октября бомбардировщик Су-34 во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение у девятиэтажки на улице Коммунистической в Ейске. Пилоты смогли катапультироваться, рухнувший самолет спровоцировал пожар в жилом доме. По последним данным МЧС России, погибли 13 человек, в том числе трое детей. Еще 19 человек пострадали. Огнем повреждены 72 квартиры. Семьям погибших местные власти обещали выплатить по миллиону, пострадавшим - по 400 тысяч рублей. После происшествия в Ейске введен режим чрезвычайной ситуации.

Следственным комитетом по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". В качестве основной версии крушения Су-34 рассматривается техническая неисправность. Изъяты бортовые самописцы, назначены экспертизы, следователи допрашивают летчиков и персонал аэродрома.