Приходят заморозки, а это значит, что заканчивается грибной сезон. 47news узнал, можно ли есть то, что застыло, как булыжник.

Несколько ночей подряд на Ленобласть опускаются заморозки. Так, в  ночь на 14 октября температура упала до минус двух. Ночи субботы и воскресенья были теплее, но это не надолго. Опытный тихий охотник Андрей Манухин рассказал 47news, чего ждать грибникам:

"Если днем ещё есть градуса два-три и солнце греет, то грибы растут, но в вялотекущем порядке. Сезон заканчивается: кто успел, тот и съел. Все тепло любят. Этот год не беру за пример, но в прошлом году грибы и в июле были. Им была жара по барабану".

- Что происходит с грибами, когда наступают заморозки?
- Грибы становятся как каменные, когда наступает холод в минус пять. Потом, во время оттепели или перепада температуры, они постепенно отойдут, почернеют и расплывутся. Так они отдают споры. Если декабрь теплый, то лисички запросто могут снова вылезти, но немного.
- Если гриб застыл, можно ли его забрать с собой?
- Конечно. Я увижу — не оставлю. Если у него приглядный вид, то почему нет. Подмороженный гриб вообще мало отличается от обычного на вид, только на ощупь можно понять, что он стал каменным. Люди же замораживают грибы, в этом нет ничего плохого.

Наш собеседник собирает грибы в Лодейнопольском районе: "Заморозка не было, рост грибов приостановился, но и замороженных пока не видно. Можно ещё искать". Завершили сезон в Выборгском районе, пишет пользователь Анна в сообществе "Грибы и Грибники СПб". Если ехать в лес, то только погулять, рассказывает она. Во Всеволожском районе ещё двое грибников тоже организовали последнюю вылазку в лес этой осенью. Рядом с Сосново, в Приозерском районе, провели тихую охоту в сумерках с фонариками: "Вот мы и встретились, мой крайний грибочек".

пользователь Светлана Боброва, Всеволожский район, "Грибы и Грибники СПб", vk.com

- Какой он был, этот сезон?
- Грибы в этом году с хвойного леса ушли на болота. На те, что посуше и зеленее. На бору грибов мало, практически нет. Может, грибница перебралась, а может, из-за засухи. Ни волнушек, ни груздей не было. Нашел всего пять волнушек за весь сезон. В основном собирал белые. Обычно они на ягеле растут, а тут перекочевали. С чем это связано — не знаю.
- Когда обычно заканчиваете собирать грибы?
- Сейчас за грибами уже мало кто ходит. Чаще за клюквой, а по пути что-то находят и из грибов. Клюквы полно в этом году. Будут собирать, пока снег не выпадет — урожайный год. Когда ягод нет, заканчивают раньше. Нет резона ходить целый день из-за банки ягод по холодному лесу.