Нужно утепляться, говорят те, кто собирает тонны вещей для мобилизованных. Носки, трусы, лопаты, бани, сапоги - необходимо всё. Масштаб впечатляет, но рождает вопрос.

Уже на федеральном уровне заговорили о нехватке экипировки для мобилизованных. "Откуда проблемы с формой?" - доносится из Госдумы. Губернаторы повсеместно комплектуют уходящих в сторону СВО и отпускают реплики в сторону Минобороны. 47news посмотрел, кто и что собирает бойцам в Ленобласти.

Так, администрация Тихвинского района на днях бросила клич с конкретикой: шапки - 800 штук, по столько же перчаток, пар носков, трусов и тапок. Бритв одноразовых 200 шт., 50 термоковриков, 300 пар резиновых сапог с утеплением, 20 топоров, 10 штыковых лопат и две бензопилы. На счет местной общественной организации можно просто перечислить деньги.

Фото: Сообщество "ВКонтакте" "Тихвинская сорока"

"За две недели была проделана огромная работа: 40 пар носков и следов ручной вязки плюс 30 пар шерстяных торговых носков и большое количество простых носков плюс медикаменты, средства личной гигиены", - сообщается в группе "Своих не бросаем. Луга". "Пока оформляли генераторы, подошла женщина и попросила передать  ребятам" (бензопилу - прим. ред.). Радиостанция, тушенка, квадрокоптеры, палатки, лекарства, а в лагерь для мобилизованных бизнесмен привез машину дров.

Фото: Сообщество "ВКонтакте" "Своих не бросаем. Луга"

В Кингисеппском районе муниципальный штаб "Мы вместе" собирает идентичные позиции - плюс зажигалки и салфетки.

Главы комитетов Госдумы по обороне Картаполов и Пискарев направили обращения на имя генпрокурора Краснова с просьбой разобраться, почему мобилизованные жалуются то, что их не обеспечивают самым необходимым, сообщила “Парламентская газета”.

В группе сбора помощи “ZOV России”, работающей в Ленобласти, призывают переводить утром на счет организатора стоимость чашки кофе (известный и необременительный метод благотворителей). “…Передавали сегодня тепловые пушки и удлинители.” “…очень много еды, бушлаты. Светоотражайку, ребята сказали, уберут, белые повязки, ленты, медикаменты. Киви и лимоны тоже…”.

Фото: Сообщество "ВКонтакте" “ZOV России”

Как рассказали в администрации Аннинского поселения, за три дня было собрано столько вещей, что они едва уместились в грузовой отсек машины. В том числе - 22 пары носков и 12 пар варежек, связанных местной жительницей. Посылки уже доставлены. “Они согревают наши сердца”, - ответили военнослужащие.

Немало и частной инициативы от бизнесменов. Так, глава одной из областных компаний Анна рассказала 47news, что лично контролирует покупку амуниции и обмундирования для тех сотрудников, кому приходит повестка.

- За бронежилетами приходится ездить в другие регионы. У нас перекупщики ломят цену до 100 тысяч за тот, что раньше стоил 18 тысяч. В интернете же либо мошенники, либо на Сахалине забирать. Своим покупаю все - зимнюю форму, берцы, аптечку. Для этого у нас специальный человек. Добровольцам и военнослужащим тоже помогаем.

- Как вы с Минобороны договариваетесь?

- Если в части нормальный зам по тылу, то он сам садится на телефон и обзванивает того, кого знает. Мы, например, недавно так мобильную баню поставили. Само собой, квадрокоптеры всегда нужны. Гражданским тоже собираем - джинсы, футболки, теплые вещи, - говорит собеседница.

"Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей... Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки", — поделился впечатлением в своем телеграм-канале губернатор Курской области Гладков после посещения воинской части.

Глава администрации Лужского района Ленобласти Юрий Намлиев организовал сбор помощи на системной основе еще весной. По его словам, сейчас крайне актуальны компактные печки, газовые плитки, баллоны, генераторы на дизеле, термобелье, спальники, дождевики и шанцевый инструмент. Из продуктов - кондитерка, мед, соления.

- Все вязаное, оно теплее. Флисовые подшлемники, балаклавы. Утепляться надо. Из техники приборы ночного видения. Квадрокоптеры для артиллерии высотные, для пехоты небольшие, с ночным видением. Кстати, китайские приходится перепрошивать, они последнее время запрограммированы с запретом летать над Украиной. От пушек дронобоев отказались, они ненадежны, закупаем стационарные глушилки, - уже со знанием дела говорит Намлиев.

Видео: Отправка из Луги, 12 октября

- Бросали клич бизнесу?

- Да, обратился. Все наши сельскохозяйственные и промышленные предприятия откликнулись. Остальные владельцы сами пошли. Недавно даже металл стали поставлять для обшивки кабин "Уралов", что затягивается. 4 мм - от осколков вполне защищает.

Фото: Отправка из Луги, 12 октября

По словам депутата от Кировского района в областном ЗакСе Андрея Гардашникова, сбор помощи идет системно, помогают районные предприятия, например, птицефабрика "Северная". "Сейчас люди идут сами, спрашивают чем помочь", — говорит собеседник.

Фото: Сбор помощи в Кировском районе Ленобласти

В Лодейнопольском районе сбор средств и вещей идет через местный фонд развития бизнеса "Содействие". Активно участвуют лесозаготовительные предприятия и частные предприниматели.

Масштаб помощи граждан и бизнеса впечатляет, но это не отменяет вопроса, почему она понадобилась в таких объемах.