В Кингисеппском районе 85 камер подключены к региональной системе интеллектуального видеонаблюдения и аналитики аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Камеры видеонаблюдения размещены в Усть-Луге, Кингисеппе, Ивангороде, Котельском и Вистино. Они передают данные в Региональный мониторинговый центр, управляющий единой системой интеллектуального видеонаблюдения Ленинградской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства 47 региона.

Благодаря функции распознавания номеров они позволяют отслеживать перемещение автомобилей в режиме реального времени ― везде, где есть такие камеры, а также автоматически определять марку и модель транспортного средства.

Доступ к видеоинформации и аналитике с любой подключенной камеры региона, предоставляется органам правопорядка, дежурно-диспетчерским службам районов и правительства Ленинградской области.

За 9 месяцев текущего года в Ленинградской области органами правопорядка при помощи данных программы "Безопасный город" было выявлено 93 преступления, раскрыто 146. Всего к региональной системе подключены порядка 1900 камер в регионе.