Трое руководителей железнодорожных организаций задержаны по подозрению в хищении почти 8 тысяч тормозных колодок со станции в Кировском районе Ленинградской области. Они рассчитывали, обманом продать запчасти в соседний регион.

Как сообщает Управление на транспорте МВД по СЗФО 3 октября, с территории пункта опробывания тормозов станции Мга были похищены 7 970 тормозных композиционных колодок. Их общая стоимость — более 3,5 млн рублей.

В краже подозревают троих руководителей организаций железнодорожной индустрии 42, 46 и 53 лет. Транспортная полиция полагает, что в июле 2022 года они воспользовались служебным положением и похитили тысячи тормозных колодок при помощи фиктивных товарно-транспортных накладных. 

Тормозные колодки должны были быть доставлены на станцию Новосокольники в Псковской области, но похитители обманули водителя грузового автомобиля, на котором перевозился товар. Местом выгрузки они назвали город Великие Луки, где планировали сбыть колодки. 

Товар был обнаружен во время выгрузки автомобиля в Великих Луках. Похищенное изъято и передано на ответственное хранение.

Фото: Пресс-служба СПб ЛУ МВД России на транспорте

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "кража". Решения суда один из них дожидается по стражей, его сообщник — под домашним арестом. Третий фигурант отпущен под подписку о невыезде.