Россия может вести военные действия против Европы и США, используя космические технологии. С таким заявлением выступил начальник штаба обороны Великобритании Энтони Радакин.

Как передает РБК 2 октября со ссылкой на интервью военачальника газете The Telegraph, у российских войск есть определенные возможности в космосе. Радакин привел в пример инцидент в конце прошлого года, "когда Россия взорвала космический объект, в результате чего образовались огромные обломки". Он уверен, что российские войска могут наносить удары не только по наземной инфраструктуре, но и по космической.

По словам Радакина, Россия может повредить кабели связи, по которым передается более 95% мировой информации. Но военачальник оговорился, что этого не произойдет, поскольку такие действия вызовут реакцию НАТО, а российские власти не хотят войны с альянсом.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что весь ресурс космических аппаратов задействован Министерством обороны. Всего на околоземной орбите сейчас находятся примерно 160 спутников гражданского и военного назначения.

Как рассказывал 47news, одна магнитная буря уничтожила 38 спутников, запущенных американской компанией SpaceX для поддержки спутникового интернета Starlink.