Коллегия Верховного суда удовлетворила требование защитника ресторатора из Выборга о переносе заседаний из областного города в мегаполис. Разбираться в обстоятельствах стычки заместителя прокурора с супругами предстоит судьям в Пушкине.

Как рассказал 30 сентября 47news адвокат Сергей Штерн, накануне коллегия из трех судей Верховного суда во главе с председателем Геннадием Ивановым удовлетворила жалобу на постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции. Защитник настаивал на изменении территориальной подсудности дела о нападении на заместителя Выборгского городского прокурора Елену Новосельцеву и переносе заседаний в любой районный суд Санкт-Петербурга.

- Коллегия Верховного суда очень внимательно отнеслась к моим доводам и удовлетворила их полностью. Дело будет рассматривать Пушкинский районный суд Петербурга, - сообщил 47news Штерн.

В суде адвокат защищает выборгского ресторатора Ариадну Бессонову. Мы рассказывали о подаче жалобы в Верховный суд. Юрист указывал, что материалы могут быть рассмотрены необъективно из-за должности потерпевшей и провинциальности райцентра.

Уголовное дело в отношении Бессоновой и ее мужа, реставратора Валерия Кожухаря, возбуждено в августе прошлого года. Супругам следствие вменяет применение насилия к представителю власти. По данным СК, хозяева кафе "Папарацци" в Выборге напали на заместителя городского прокурора Елену Новосельцеву. Она пришла в заведение с проверкой по сигналу о задержке зарплаты. Позже в соцсетях появилось неоднозначное видео потасовки. Из кадров выходило, что реставратору и его жене пришлось обороняться от напора зампрокурора. Кожухарь был арестован, в начале декабря он скончался. Его супруга два месяца провела под домашним арестом, затем - под подпиской о невыезде.