Количество россиян, решивших рвануть в Евросоюз через автомобильные пункты пропуска в Выборгском районе Ленинградской области, постепенно увеличивается.

По состоянию на утро 22 сентября, на автомобильном пункте пропуска "Торфяновка - Ваалимаа" на российско-финляндской границе въезда в Суоми ожидают 145 автомобилей, 68 грузовиков и два автобуса, следует из  данных сервиса Granitsa-online.

photo_2022-09-22_11-55-08.jpg

На МАПП "Брусничное - Нуйямаа" в очереди в Евросоюз — 80 легковых автомобилей, 45 фур и автобус. На МАПП "Светогорск — Иматра" - 45 легковых автомобилей и 25 большегрузов.

Среднее время прохождения границы для одного авто оценивается от получаса до 1 часа 40 минут.

НА МАПП "Ивангород — Нарва" на российско-эстонской границе заторов из автотранспорта не зафиксировано.

photo_2022-09-22_11-55-14.jpg

По сравнению с утром 21 сентября, количество автомобилей на въезд в Суоми увеличилось в несколько раз, однако по сравнению с традиционными предновогодними и майскими заторами, когда россиянам приходилось проходить границу в течение пяти-шести часов, нынешние пробки можно считать незначительными.

Накануне глава финского МИД Пекка Хаависто сообщил, что в стране готовятся ввести полный запрет на въезд россиян в страну. По словам министра, его страна не хочет оставаться "транзитной страной для шенгенских виз, выдаваемых другими", сообщает News.ru.

С 19 сентября Эстония вместе с Латвией, Литвой и Польшей запретила въезд через свою внешнюю границу для граждан России, имеющих краткосрочную шенгенскую визу. Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера. На следующий день Финляндия предложила включить туристические визы в санкции Евросоюза и затем сделала это со своей стороны.