Подводники объяснили 47news, как диверсанты могли дотянуться до нашего газопровода. Пока ФСБ ищет террористов, читайте, какие есть варианты.

Североатлантический альянс 29 сентября официально назвал четыре утечки на обеих нитках "Северного потока" результатом "преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа", что "создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде.

"Оказываем содействие расследованию для определения источников причинения ущерба", - говорится в сообщении блока NATO.

Несмотря на отсутствие прокачки по "Северному потоку-2", нитки, по технологии, были заполнены газом. По инициативе Генпрокуратуры следствием ФСБ России возбуждено уголовное дело по составу "акт международного терроризма".

47news поинтересовался у эспертов-подводников техническими деталями подобной диверсии на глубине от 60 до 150 метров, где проходят трубы с российским газом.

- Теоретически возможен доступ для водолазов, они погружаются на глубину до 300 метров. Но его туда точно должно доставить судно обеспечения: подводная лодка или надводный корабль, - говорит Владимир, капитан первого ранга в запасе. - Если говорим о надводном судне, то его перемещения несложно отследить с помощью автоматической системы идентификации. Если, конечно, она была включена.

Собеседник отметил, что для погружения к трубам недостаточно снаряжения и навыков дайвера-любителя.

 - То, что есть в свободной продаже, не подойдет. Обычный гидрокостюм рассчитан на погружение до 12 метров. Тут нужны серьезные тренировки в барокамере, а на месте большая команда для отправки и возвращения водолаза. Возможны различные варианты, включая запуск сверхмалого подводного аппарата, - уверен собеседник.

Баллон водолаза рассчитан на активные действия под водой от 20 минут до часа. Запасные емкости подаются с того же судна обеспечения. Подъем с глубины - дело не быстрое. Разбег от десятков минут до нескольких часов.

 - Давление на глубине в 70 метров очень серьезное, под семь атмосфер. Для такого нужны люди со специальной подготовкой. Поэтому поднимается человек медленно, чтобы не возникло декомпрессионой болезни. Скорость рассчитывается в зависимости от того, сколько пробыл человек в зоне серьезного давления, - объяснил капитан Владимир.

Первые сообщения о проблемах "Северных потоков" поступили 26 сентября. Компания-оператор Nord Stream 2 AG отчиталась о резком падении давления в трубопроводе и утечку газа неподалёку от острова Борнхольм. Через сутки шведские сейсмологи зафиксировали подводные взрывы, один - магнитудой 2,3, похожие на землетрясение. Власти Германии и Дании также не исключали из версий ЧП диверсии.

 - Если говорить о продуманной диверсии, то действия так называемым мокрым способом ограничены 60 метрами. Если все произошло на глубине больше 70 метров, то нужно привлекать подводные управляемых аппаратов, - полагает один из собеседников, в прошлом профессиональный подводный диверсант.

По его словам, в таких операциях задействуют робота для разминирования. Есть много разновидностей, стоят на вооружении у Франции, Великобритании, Польши, тех же американцев. 

 - Кажется, в прошлом месяце Великобритания обещала Украине поставить партию для разминирования акватории Черного моря, - говорит наш знакомый капитан первого ранга в запасе. - Из-за принципа работы они годятся как для ликвидации, так и для установки мин. Но управляются тоже обязательно с корабля снабжения, с помощью специальных программ. А сигналы идут по проводам - в воде можно направлять его акустическим способом, но сигнал передается очень медленно.

- Киркой по "Северному потоку" бесполезно бить? - уточнил 47news.ru.

- Сделать пробоины очень сложно, под водой силы удара никакой. Там же стальные трубы, бетонная оболочка.

Европейскими экспертами называлась сила взрыва в 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. "Мощность сопоставима с американской противокорабельной ракетой "Гарпун", которые используются для атак небольших судов", - сравнил один из собеседников.

Опрошенные 47news эксперты обратили внимание на места утечек. Они произошли на малой глубине Балтийского моря, в исключительной экономической зоне Дании. Что касается состояние трубопровода, то его отслеживают только датчики на трубе. Системы наблюдения за наддводной обстановкой нет. "Теперь нужно разбираться, кому это выгодно", - говорит один из подводников.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

Оба газопровода во время подводных происшествий не эксплуатировались. "Северный поток" остановили летом из-за сложностей с ремонтом и обслуживанием агрегатов Siemens в условиях санкций. Полностью построенный "Северный поток — 2" так и не запустили, прекратив сертификацию трубы после начала российской специальной военной операции на Украине. Новый газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год. "Северный поток - 2" проложен от Кингисеппского района Ленобласти до побережья Германии на Балтике.