Шведские сейсмологи зафиксировали необычную активность, схожую с землетрясением, рядом с газопроводом "Северный поток" в том же районе, где в понедельник произошла утечка газа.  

Как сообщил изданию SVT сейсмолог Бьорн Лунд, преподаватель сейсмологии Шведской национальной сейсмической сети, 26 сентября измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали рядом с газопроводом "Северный поток" два подводных взрыва. 

"Хорошо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет никаких сомнений, что это был взрыв. Наша станция в Каликсе зафиксировала эти данные", — уточнил он.

По словам сейсмолога, первый взрыв произошел в ночь на понедельник, второй — вечером. Один из них имел магнитуду 2,3, схожую с землетрясением. Активность была зарегистрирована в том же районе, где произошли утечки.

Напомним, в ночь на 26 сентября на одной из ниток магистрали "Северный поток-2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм была зафиксирована утечка газа. Утечки также произошли на обеих нитках первого "Северного потока", северо-восточнее острова Борнхольма. В Кремле падение давления в газопроводе назвали беспрецедентной ситуацией и заявили, что произошедшее требует срочного разбирательства. Как уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, утечки свидетельствую о неких разрушениях в трубе, и добавил, что среди причин нельзя исключать никаких вариантов.

"Северный поток - 2" проходит от Кингисеппского района Ленобласти, устья Усть-Луги, до балтийского побережья в Германии. Строительство газопровода, состоящего из двух ниток, завершилось в сентябре 2021 года. На данный момент обе нитки технологически заполнены газом и готовы к работе, но пока не запущены. Процесс сертификации остановлен по решению властей ФРГ в феврале 2022 года.