Глава Шлиссельбурга снова не вник в закон и теперь депутатов ликвидируют. Так не вовремя здесь нахлынуло эхо политической войны. 

Не лучшее время, но в Ленинградский областной суд подан иск по поводу установки факта непроведения правомочного заседания совета депутатов города Шлиссельбург Кировского района. Речь о периоде с 22 июня по 23 сентября, то есть, трёх месяцев.

Согласно федеральному законодательству о местном самоуправлении, в случае подтверждения этой информации, совет депутатов должен (именно "должен", а не "может") быть распущен. 

Собственно, сначала соответствующее решение примет суд, а после этого глава субъекта Александр Дрозденко, в течение трёх месяцев, внесёт в Законодательное Собрание Ленобласти проект закона о роспуске  совета депутатов. Теоретически, процедура может завершиться после Нового года.

Иск подан местной жительницей, которая на бумаге утверждает, что бездействие совета депутатов Шлиссельбурга затрагивает её интересы, поскольку "в результате созданы препятствия к осуществлению права на участие в решении жизненно важных вопросов местного самоуправления через представительный орган". Ещё она написала несколько абзацев про конституционные права. Однако внизу в графе "представитель истца" стоит фамилия местного депутата Владимира Номерова, считающегося в Шлиссельбурге оппозиционером.

Впрочем, он и не скрывает своих намерений. В беседе с журналистом 47news народный избранник сообщил, что основная проблема сегодня упирается в личность главы совета Максима Лашкова

- Да он тут всех достал, получает зарплату, а на работу толком не ходит. Ходит, щёки надувает. Депутаты уже жаловались на него в район, но там ни ответа, ни привета, - вкратце сформулировал суть баталий он.

По словам Владимира Номерова, он считает, что непосредственно на жителях политический демарш никак не отразится. "Я уже и главе администрации сообщил, что всё будет в порядке. Все поправки к бюджету на 2022 год мы приняли, новый бюджет примем в декабре, как раз успеем, ведь суд дело не быстрое", - добавил он. 

Заметим, о политических баталиях в Шлиссельбурге известно давно, и никогда не скрывалось, что в местном совете есть группа, лояльная Лашкову, а есть та, что пытается с ним бороться. Собственно, это проявилось уже после выборов в конце 2019 года. Тогда Владимир Номеров перестал быть главой совета, и чудом вообще пробрался в депутаты.

В таких ситуациях очевиден вопрос не о содержании конфликта, а о способах, которыми стороны друг на друга нападают. 

- Неужели совет депутатов был не в курсе, что по формальному признаку – отсутствие заседаний – вы можете подать в суд, и, очевидно, выиграть? – спросил 47news у Владимира Номерова.
-  Наш совет состоит из людей подневольных, директоров школ и так далее. Никто из них особо и не читал закон. Хотя, я ведь честно предупреждал Лашкова, что заседания советов надо проводить. Он ответил классически – "не нравится - пиши жалобу". Я и написал, - бодро ответил он.

Глава совета Максим Лашков в беседе с 47news признался, что кое-что перепутал. 

- В июне мы решили уйти в отпуск на три месяца. Последнее заседание провели 22 июня. Потом одно состоялось в августе, но правомочным оно не было, так что не считается. Следующее провели 28 сентября. Я не знал, что отсчёт идёт от даты до даты. Думал, что считать надо по полным месяцам. То есть, в июне мы провели – он не считается, далее июль-август, а в сентябре тоже провели, он не считается, - выдал необычную логику он.
- Вы могли провести формальный совет, даже – советик, к примеру, по вопросу покраски газона в зелёный цвет. И в итоге не было бы формальных оснований к придиркам, - заметил 47news.
- Ну да, теперь-то я понимаю, что так и надо было сделать, - ответил Лашков.

На вопрос, что он теперь собирается делать, глава Шлиссельбурга отвечает так: "Будем доказывать, что моё толкование верное".

Впрочем, суть драмы Лашков видит как раз в том, что есть конфликт с его предшественником, Номеровым. "Из-за хаоса, который он тут устраивает, пострадают жители. Потому что подобные ситуации всегда плохо отражаются на гражданах. Не факт, что примут бюджет на 2023 год, да и контракты в рамках 700-летия Шлиссельбурга надо корректировать", - ответил он.

Заметим, с трактовкой закона в Шлиссельбурге и в Кировском районе в целом туговато. Когда Лашков заходил на должность в конце 2019 года, не смог сделать это по процедуре, прописанной в уставе. Пришлось переизбирать. Временного главу администрации Кировского района Шорникова тоже снесли не по правилам, и по этому поводу до сих пор идут судебные разбирательства. 

Кстати, насчёт первой претензии от Номерова – зарплаты, Лашков заявил, что получает 130 тысяч рублей на руки, а на работу ходит. Правда, как такового рабочего места у него нет и ему приходится находиться в зале заседаний.

Депутат ЗакСа и бывший глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев тоже высказал мнение. Он считает, что сейчас не то время, когда нужно доводить до развала совета и новых выборов. До ответственных лиц в правительстве Ленобласти решили ситуацию не доводить, потому что "не всё то, что подано в суд, будет там доказано".

В случае, если дойдёт до роспуска, выборы пройдут примерно весной 2023 года. Заметим, не все поселения России могут похвастаться столь долгоиграющими планами.