С призванных в рамках частичной мобилизации россиян не будут взыскивать долги. Подать заявление можно на призывных пунктах военкоматов, рассказали в Федеральной службе судебных приставов.

"В соответствии с частью 2 статьи 40 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации", — приводит заявление РИА Новости 28 сентября.

Ранее сообщалось, что от мобилизации могут освободить тех, кому предстоит плановая хирургическая операция.

Между тем депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях одобрили законопроект о введении кредитных каникул для мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев. В соответствии с законопроектом, военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны освободило ряд граждан от мобилизации. Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

47news поговорил с теми, кто двое суток стоял в очередях на границе Казахстана и Грузии, и понял их мотивацию.