47news поговорил с теми, кто двое суток стоял в очередях на границе Казахстана и Грузии, и понял их мотивацию. Звучало и про ядерный взрыв.

К вечеру 27 сентября по направлению к границе с Грузией выстроилась 20-километровая пробка. К этому времени уже прошел КПП "Верхний Ларс" 20-летний Иван. Прилетел из Москвы во Владикавказ к семи вечера 26 сентября. Таксисты взяли по три тысячи с человека до КПП "Верхний Ларс". С собой у него был только шоколад и вода. Он отучился в столичном вузе с военной кафедрой, прошел военные сборы.

"Перед пограничным пунктом военные пригрозили, что всех в солдаты запишут. Но пропустили. Машинная очередь шла очень медленно, решили ускориться. Прошли 13 километров. После этого марш-броска накрыло все мышцы", - рассказал Иван.

Фото: читатели 47news

Вчера утром на пропускном пункте "Верхний Ларс" разрешили пеший переход, сообщили в МВД Северной Осетии. К вечеру стало известно, что повестки на КПП начали вручать тем, кто подлежит призыву, сообщила пресс-служба правительства региона.

Встали в живую очередь: "Сирены, полицейские, толпы людей, очереди из машин, пешеходов, велосипедистов, всё вперемешку. Какие-то инфернальные образы из кино про конец света". За четыре часа прошли меньше трети, решили найти машину. За поездку до Тбилиси грузинский водитель взял 30 тысяч с человека.

"Мы согласились, лишь бы посидеть в тепле и не стоять - спина отказывала. Это еще очень мало. Берут и по 70 тысяч, и в два раза больше. Очередь пошла быстрее, доехали до нашей границы. Началось: "А ты знаешь, что ты родину бросаешь? А ты знаешь, что за это может обернуться уголовкой?". Был готов к таким вопросам, рассказывали".

К девяти утра встали в пробку на нейтральной границе, связь почти не ловила: "Водители злые, нервные, уставшие, все друг друга обгоняют, подрезают, были драки. Вздремнул 20 минут". Через шесть часов доехали до живой очереди. К пяти вечера прошли грузинский контроль на границе.

"Грузинам респект. Вежливые, воду раздавали тем, кто стоит уже несколько часов. На контроле просто штамп поставили без вопросов. Обратно пока не собираюсь".

Согласно статистике МВД Грузии, с 17 по 26 сентября в страну въехало около 78 тысяч россиян, а выехало — более 62 тысяч. Накануне сообщалось, что за последние сутки через КПП "Верхний Ларс" прошло более 10 тысяч человек. Грузия ужесточила контроль на пограничных пунктах.

Семейная пара среднего возраста двое суток провела в очереди на казахстанской границе. Бежали, что неожиданно, от ядерного взрыва.

- Это вы серьезно или шутите? - спросил 47news.

- Серьезно. В Ростове ходят эти слухи. Подвалы начали освобождать, а зачем — непонятно.

Виталий вместе со своей женой выехали из Ростова 23 сентября. Взяли на работе отпуск и решили поехать в Атырау на машине:

- В путешествие отправились. Посмотреть, что за страна. Ну и переждать. Если бы знали, что будем столько стоять в очереди, тогда бы не стали.

В пробке на пункте пропуска "Караузек" провели 43 часа. На затор не рассчитывали, поэтому большого запаса воды и еды не брали.

- Купили в пробке у местных воду, печенье и готовые пельмени. Недорого, рублей 500 с нас взяли. Другим предлагали быстрее пройти, но мы же в отпуске, спешить некуда.

В телеграм-чатах решившихся на прохождение казахстанской границы продают места в машинах. Есть предложения и за тысячу рублей, и за 15 тысяч рублей. Местные таксисты предлагают сократить время очереди. На машине довозят до середины затора и вклиниваются - услуга стоит 50-70 тысяч рублей с человека.

Через КПП в машине разрешили ехать только водителю, поэтому супруге пришлось проходить контроль пешком:

"Жена минут 40 в очереди стояла. Я быстро все прошел, минут за десять, поэтому поставил машину на парковку и стал ждать. Меня спросили, куда еду. Ответил, что отдыхать. Пограничник: "Правильно, пока все не уляжется". Второй пограничник: "Что-то много из Ростова едет". Да, немало: машин двадцать видели из наших".

Фото: телеграм-канал "КПП Орск Алимбет"

По данным миграционной службы МВД Казахстана, с 21 сентября в республику въехало порядка 98 тысяч граждан России. Из страны выехало более 64 тысячи россиян.

На казахской стороне стояли в пробке еще семь часов. До Атырау добирались шесть часов: "300 километров от КПП. Дороги нет совсем. Думал, что машину оставлю в поле". Оформили местную страховку на авто и сим-карту — все обошлось примерно в две тысячи рублей.

Минобороны России заявило, что не будет просить Казахстан и Грузию о принудительном возвращении россиян.

- За квартиру попросили 12 тысяч тенге в сутки (ред. - примерно 1,5 тысячи рублей). Вариантов нет, надо было отдохнуть. Двое суток отсыпались. Сейчас уже просят 15 тысяч тенге, это где-то 55 тысяч рублей в месяц. Разводняк, пытаются нажиться на горе, но это дело каждого. Денег у нас только убывает, прибыли нет. Мы, возможно, скоро обратно поедем. Может, будут какие-то новости.