Минобороны РФ предложило допустить до участия в деятельности российских Вооруженных сил по обеспечению стабильной международной обстановки не только контрактников, но и всех военнослужащих, которые прошли специальную подготовку.

"Парламентская газета" сообщает со ссылкой на инициативу на федеральном портале проектов нормативных актов 27 сентября, что изменения могут внести в статью 8 Федерального закона "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

Сейчас миротворцы комплектуются на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, при этом они "должны пройти предварительную специальную подготовку".

Министерство же предлагает, чтобы эти подразделения формировались "на добровольной основе военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку" — без указания на то, что они непременно должны быть контрактниками.

В случае принятия инициативы она вступит в силу с 15 августа 2022 года.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан. Позднее ведомство освободило ряд граждан от мобилизации.

Тем временем Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

47news изучил, что делать, если пришла повестка, а оставить ребенка не с кем.

Между тем только что мобилизованные в Ленинградской области привыкают к армейским порядкам. Читайте подробнее в материале нашего корреспондента.