Министерство иностранных дел Финляндии предложило включить туристические визы в санкции Евросоюза, передает 20 сентября РИА "Новости" со ссылкой на ведомство.

В МИД страны отметили, что это поспособствует укреплению стран ЕС. Государства должны придерживаться единой политики по визовым ограничениям России, считают в министерстве.

"Если виза гражданина России, которому отказывают на границе, аннулирована или наложен запрет на въезд, видимый в Шенгенской информационной системе (SIS), то другие государства-члены могут на основании этого препятствовать въезду человека в страну на своей собственной границе", - уточнил финский МИД.

С данным вопросом страна уже обратилась в Еврокомиссию. Финляндия просит рекомендацию, согласно которой страны Шенгенского соглашения одновременно должны признать визу недействительной, либо аннулировать её.

Отметим, что с 1 сентября дипломатические представительства Финляндии в России ввели новый порядок выдачи туристических виз, ограничив их число до 500 в сутки, из которых только 100 будут туристическими. Заявления принимаются в четырех российских городах - Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске по понедельникам, рассказывал 47news.