Налог на квартиру напрямую зависит от ее кадастровой стоимости. Уменьшить его, если вдруг собственника не устроит сумма изысканий, можно только через суд и переоценку. Но сделать это сейчас крайне проблематично, рассказал агентству "Прайм" ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон" Павел Уткин.

Если говорить именно о квартирах, последние 8-10 лет вся капитальная недвижимость в вопросе кадастровой стоимости максимально приближена к рыночной. Соответственно, разница с рынком на момент оценки кадастровой стоимости будет не более 10%, причем в пользу собственника. Но в ряде случаев можно добиться пересмотра или льгот.

"Но, само собой, система не идеальна. Поэтому старая хрущевка вполне может по кадастру стоить столько же, сколько и новый монолитный дом. Так что обращаться в суд или ЕГРН все-таки стоит — разница в налоге может отличаться в 2-3 раза", — пояснил Уткин.

Определяется налог на квартиру достаточно просто.

Во-первых, часть квартиры налогом не облагается — речь о 20 квадратных метрах. То есть, если жилье меньше 20 "квадратов", то налог вообще платить не нужно.

Во-вторых, процентная ставка налогообложения будет зависеть от кадастровой стоимости. Объекты до 10 миллионов рублей облагаются налогом в 0,1%, до 20 миллионов — в 0,15%, до 50 миллионов — в 0,2%, свыше 50 миллионов — в 0,3%.

"Путем простых расчетов можно понять, что за квартиру в 30 квадратных метров кадастровой стоимостью в 9 миллионов рублей нужно будет заплатить 3 тысячи рублей — это ставка 0,1% от кадастра минус 20 квадратных метров", — объясняет эксперт.

Льготы по налогу на квартиру имеют инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды, пенсионеры и те граждане, для кого такие льготы могут быть предусмотрены каким-либо местными нормативно-правовыми актами.