В Минцифры разъяснили, что делать сотрудникам системообразующих организаций в сфере информации и связи, которые уже получили повестку в период частичной мобилизации. Напомним, она объявлена с 21 сентября. Для понимания, речь в меньшей степени о СМИ. В основном, в перечне телекоммуникационные компании, например провайдеры и прочие поставщики высокотехнологичных услуг.

Ведомство уточнило в своем Telegram-канале 23 сентября, какие документы нужно взять с собой в военкомат.

В список системообразующих организаций, по последним данным, в указанной сфере входит 91 организация.  По данным Минцифры, последняя редакция датирована апрелем 2020 года. Для понимания, речь в меньшей степени о СМИ. В основном, в перечне телекоммуникационные компании, например провайдеры и прочие поставщики высокотехнологичных услуг. 

Что касается СМИ, то в списке, к примеру, издания "Аргументы и Факты", "Комсомольская правда", "Коммерсантъ", "Российская газета", "Московский комсомолец", РБК. Телеканалы "Первый канал", НТВ, "Звезда", ТВ Центр, СТС. Информагентства МИА "Россия сегодня", ИТАР-ТАСС, Интернет-компании Яндекс и Мэйл.ру, в сфере радиовещания "Русская медиагруппа". То есть речь лишь о самых крупных представителях рынка.

Президент Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в РФ частичной мобилизации. Под нее подпадают около 300 тысяч человек. Минобороны опубликовало памятку с ответами на основные вопросы граждан о частичной мобилизации. Позднее ведомство освободило ряд граждан от мобилизации.