Дорожники продлят Пискаревский проспект Петербурга по территории Всеволожского района Ленобласти за четыре года и почти за 7,6 миллиарда рублей. Новая дорога разгрузит Токсовское шоссе.

Как стало известно 47news 12 сентября, ГКУ "Ленавтодор" заключил с ООО "Техносфера" контракт в 7 млрд 671 млн рублей на строительство обхода Мурино.

В пресс-службе дорожного комитета Ленобласти пояснили, что будут возведены почти шесть с половиной километров новой дороги вместе с мостом через Охту. Трасса станет продолжением Пискаревского проспекта Петербурга с выходом на Токсовское шоссе в районе поселка Кузьмолово Всеволожского района Ленобласти, минуя загруженный участок дороги внутри восточного Мурино и Нового Девяткино. Новая магистраль примкнет к городской части около реки Охта. Смотрите на видео, через какие дебри придется пробираться дорожникам, чтобы её возвести.

видео дорожного комитета Ленобласти

"Особая сложность при проектировании дороги состояла в том, что ее трассировка частично проходит по землям Ржевского полигона. Область смогла договориться с Министерством обороны, а затем завершить проектирование и получить инфраструктурный кредит из федерального бюджета на стройку", - рассказали в пресс-службе со ссылкой на слова главы областного комитета Дениса Седова.

Сроком окончания строительства называют конец 2026 года. Работы проводятся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". 47news показывал, как это выглядит на карте.

Ранее 47 регион получил 2,2 млрд рублей из федеральной казны в качестве субсидии, ещё 4 млрд - в качестве инфраструктурного кредита.