150-кратные превышения загрязняющих веществ и примеси нефтепродуктов зафиксированы на выходе с очистных сооружений в Тосненском районе Ленобласти. Специалисты подсчитывают ущерб, причиненный местной реке.

Как сообщает 7 сентября пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, сотрудники подведомственного ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО" взяли пробы в месте сброса сточной воды, а также выше и ниже по течению реки Хейная у поселка Форносово. В стоках после выпуска с очистных сооружений зафиксированы мутно-серый оттенок и запах канализации.

Видео: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

В пробах, отобранных ниже по течению реки от места сброса, зафиксированы превышения по показателям биологического потребления кислорода (в 122 раза), аммоний-иону (в 152 раза), нефтепродуктам (в 9 раз) и другим.

"Управление готовит документы на согласование внеплановой проверки ГУП "Леноблводоканал", на балансе которого находятся очистные. Также будет рассмотрен вопрос расчета вреда, причиненного реке", - говорится в сообщении ведомства.

Видео: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

В ГУП "Леноблводоканал" 47news обещали прокомментировать ситуацию позже.