50 кило модного наркотика из Эквадора выловила транспортная полиция на Софийской овощебазе. 47news о том, почему оперативники не дождались заказчиков.

Как стало известно 47news, 1 сентября оперативники наркоотдела транспортной полиции вскрыли контейнер с бананами на одной из площадок Софийской овощебазы. Ящики с типичными тропическими плодами полицейских, как вы понимаете, не интересовали. Была взломана одна из полостей контейнера, а внутри нашлось 50 брикетов с маркировкой “EV” - ровно по килограмму каждый.

Как говорится, все ясно. Не думаем, что как водится в гангстерских триллерах, кто-то из сотрудников вынул нож, чуть пробил упаковку и попробовал на вкус с предсказуемым эффектом. К тому же экспертиза показала, что внутри известный престижный и, разумеется, белый порошок.

Стоимость такой партии - около полумиллиарда рублей. По крайней мере, так диктует черный рынок (это не трудно установить, даже примитивно пользуясь интернетом). Схема доставки – классика жанра.

По данным нашего издания, фуру с контейнером вели от Морского рыбного порта Санкт-Петербурга. Безусловно, чудес и случайностей в этом бизнесе быть не может. Речь идет о трансконтинентальной логистике, десятках миллионов долларов, мгновенных расправах за ошибки и рисках оказаться за решеткой до старости. И наркокартели работают четко, как Центробанк. Но, конечно, какие-то потери заранее закладываются в схему. Можем назвать – усушкой-утруской. Это сбои и вред, наносимый полицейскими разных стран.           

Так, наши оперативники получили редкую, но понятную агентурную информацию, что 28 августа в порт придет контейнеровоз-латинос, а если точнее, то из Эквадора. И вот на нем, среди тысяч контейнеров будет один особенный (может, кстати, и не один, но этого мы уже этого никогда не докажем). Кстати, операцию назвали романтично - “Эквадорский ветер”.

Последний раз промышленную партию наркотиков нашли на сухогрузе с бананами из Эквадора в апреле нынешнего года. 40 килограммов в брикетах также таились под обшивкой. В 2017 году в том же Морском порту на судне с теми же бананами из того же Эквадора обнаружен контейнер, в технологическом отсеке которого пряталось 18 килограммовых брикетов. А в нулевых эта схема процветала.

Насколько известно 47news, за контейнером, уже доставленным на овощебазу, для начала понаблюдали. Выжидали, кто же зайдет попробовать бананы. Но то ли получатель был предупрежден (когда речь о таких суммах, иногда и в органах могут не устоять перед "премией"), то ли пауза была одной из мер конспирации. Но круглосуточно держать объект в поле зрения – очень сложно. Контейнер же стоит не в чистом поле, а вокруг куча предпринимателей, которые сразу обратят внимание на чужого.

Поэтому решили вскрывать.      
 
Известно, что бананы были разгружены на площадке ООО “Агропарк Нарт”, которое сдаёт площади в аренду на Софийской овощебазе. Как сообщили в компании, на данный момент устанавливается о каком именно юрлице идет речь. По версии полиции, груз был транзитный и арендатор не знал о содержимом.  

Действительно, сложно представить, что официальные владельцы в здравом уме имеют ко всему этому отношение.