47news доехал в автобусе до школы с луганскими, донецкими и мариупольскими детьми. Рослые не хотят в 5 класс, а годы учившие русский - в 8-ой. Но Эрмитаж нам помог понять, в чем дело.    

На улице сегодня зябко – сами знаете. Беженцы, остановившиеся в тихвинском пансионате Царицыно озеро, ждут автобус до школы, толпясь под зонтиками и под козырьком остановки. Кругом влажный лес, а за ним виднеется озеро в тумане. По тротуару бежит учитель с блокнотом.

- Как он сюда дошел? - интересуются в толпе школьники. - А пойдемте тоже пешком, - предложил один из них.

- Пойдемте, к десяти придем, - не стал спорить педагог. - Что-то вас мало…, - сказал он и начал пересчитывать всех детей по бантикам и галстукам.

Всех отправили учиться в лицей №7. Ехать до города минут 20, но, если нет своего транспорта - накладно. Школьников скопом забирает транспорт от администрации. Они разных возрастов: от первоклассников до выпускников.

- Вика, ты не забыла, который у тебя класс? - пригрозила 31-летняя Алла из Мариуполя своей восьмилетней второклашке.

Та резво: "Помню, мама! А я, может, с Настей хочу учиться". Девчонок отправили в разные классы. Я спросила, не расстроились ли. Был ответ, что нет - друзья и там нашлись.

Детей беженцев стараются распределять по классам для их же адаптации. Ещё в апреле в школу зачислили 56 детей с Украины. Многие уже разъехались. В этом году учиться пошли 46 ребят.
Им, южанам, непривычна тихвинская осень. Да и мне прохладно, хотя я в шерстяном бадлоне и куртке.

- Для нас это дико - мерзну как цуцик. Волонтеры привозили нам летние пуховики. Такого понятия мы раньше не знали. У нас обычно на первое сентября тепло, зелень кругом. Наряжали детей в гольфы и туфельки, - вспоминает 47-летняя Марина из Луганска. Она и фото мне показала. Сегодня её девятилетняя Варвара идет в третий класс в сапогах и куртке по колено.

photo_2022-09-01_17-11-49.jpg

Все заваливаемся в автобус. Кто постарше - на галерку. Я к ним. В школу не рвутся, лица смурные - не выспались.

- Не пойду в пятый класс, не хочу. Я слишком высокая, - говорит рослая Соня. Ей 12, а она уже под 170.
- Ты же взрослая, почему в пятый класс идешь? – спрашиваю.
- Экзамен по русскому завалила, ничего выучить не успела. Нам даже не дали подготовиться толком.
- Почему? Хорошо же язык знаешь, - я уже успела подслушать, как они болтают.
- Это письменный экзамен, а я буквы с украинскими путаю.
- Я тоже путаю. В документах иногда пишу свое имя неправильно, - вступилась старшая, 15-летняя Ира. 9-ый класс она закончила в тихвинской школе, идет в 10-ый.

Многие плохо сдали вступительные, поэтому пришлось повторять программу в классе помладше. Никите и Ярославу по 12 лет (обычно в этом возрасте уже переходят в седьмой), Виталику 14 лет — все попали в шестой.

"В Мариуполе у нас дистанционка была. Я почти не учился, только делал вид. Поставлю в чате "гифку", что я есть, а сам в игры рубился", - признал улыбчивый Никита, который утеплился в серый свитер.

Из автобуса вышли, идти до школы минут 5. Пристала к неразговорчивой девочке с необычным именем Светана. Ей 11 лет, экзамены не удались, поэтому идет в 5-ый. Выглядит стильно — белая оверсайз футболка и широкие брюки.

- Почему не в блузке? Праздник же.
- Пока не купили, - отрезала она (в основном вещи к школе ребятам присылали волонтеры, так как не все из родители-постояльцы пункта уже работают - прим.ред.) .

Я остановилась у школы перекурить. Выбегает лысый охранник: "Девушка, на территории школы курить нельзя, хоть у вас и электронная сигарета — отойдите за забор". Казалось, что он тут главный.

Суета, дети не понимают, куда им идти. А он направляет своим грозным голосом: "9 "а", 9 "б" - на старт!". Я остановила директора лицея Татьяну Свиридову, бегущую по коридору.

- Дети беженцев обижаются, что им приходится на второй год оставаться.
- В какой класс идет ребенок, может решить только родитель, у директора таких полномочий нет. В большинстве у них низкий результат. Одна девочка должна была пойти в четвертый класс, но она ни читать не умеет, ни писать. В девятом классе они не знают проценты и дроби. С теми, кто не успевает по программе, учителя занимаются дополнительно. Я состою в чатах беженцев и вижу их недовольства, но мы стараемся, чтобы дети получили достойное образование. В прошлом году, когда к нам приехало полсотни детей, нужно было за два дня всех принять — завести в базу, организовать питание. Спали по три часа, - поделилась Свиридова.

Открыли линейку поднятием триколора. Я пристроилась к тем, что с галерки в автобусе. Смотрят TikTok, болтают.

- Девочки, у нас в школе телефоны запрещены, - буркнул на них учитель. Насторожилась, как будто это и ко мне относится — и машинально убрала смартфон.

Девочки из Мариуполя рассказали, что они на линейках тоже поднимали флаг, но гимн своей страны они толком не знают. Высокая пятиклашка Соня исполнила то, что вспомнила. Она неплохо щебечет на украинском, русском и даже белорусском.

Видео: 47news

- Ты уже видела своих одноклассников?
- Да вон, мне по пояс, - не отпускала её эта тема.

После линейки собрали детей из Украины, чтобы раздать им канцелярию и школьные принадлежности (минимальный набор подготовила одна из партий - ред.). У многих не хватает ручек, карандашей, тетрадей, дневников и рюкзаков. Запрос узнал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Он пообщался со школьниками перед выдачей помощи.

- Совсем другая программа, правда? Главное русский язык знать. В Луганской на каком языке учили? - спросил он у ребят.
- Девять классов русский изучал, - ответил 15-летний Даниил. Он сейчас учится в восьмом.

"Вы пришли в эту школу. Мы обеспечим условия. Наверное, не те, к которым вы привыкли. Может, они лучше, может, они хуже. Нам бы хотелось, что бы вы не чувствовали себя обделенными. Это неправильно, так не должно быть. Все, что сегодня мы смогли, собрали. Я услышал ребят — поговорили накоротке, что нужно", - добавил чиновник.

Детям раздали цветной картон, письменные принадлежности, канцелярию, тетради и пеналы. Как рассказывали родители учеников, ранее в пансионат приезжали волонтеры, которые также помогли подготовить детей к школе.

Шестиклассников позвали на патриотический урок. И я с ними. Классный руководитель Ольга Евгеньевна начала разговор о том, что такое родина. На слайде города — Петербург, Омск, Киев, Нур-Султан.

Подобрали эпитеты на каждую букву слова — родная, огромная, дружная, интересная, наша, актуальная. На букву "и" предложили "иная", но учитель не понял, к чему это.  В этом классе пять детей беженцев. Детям задали вопрос: "Вы патриоты своей страны?". Сидящий позади меня второгодка Никита из Мариуполя то кивал, то мотал головой. Я спросила, что это значит.

- 50 на 50. Украина недостойна. Мне она перестала нравиться, когда пришел новый президент. Он должен был сделать так, чтобы в стране было хорошо, а он её, можно сказать, убрал.

Дальше дети зачитывали факты о России, вытягивая бумажки из матрешки. "Сибирская тайга — самый большой лес в мире", "Садово-парковая зона в Москве намного больше, чем в западных мегаполисах", "Эрмитажные кошки имеют паспорта".

И я спросила у луганских и донецких, где этот Эрмитаж-то и что это. Не знают.