Таможенники официально объяснили, почему туристам нельзя возвращаться из Финляндии в Россию с наличной валютой.

Как сообщает РБК со ссылкой на департамент таможенного контроля Финляндии 30 августа, частные лица, которые возвращаются в Россию, не могут иметь с собой никаких банкнот евро. В ведомстве сослались на статью 5i регламента Совета ЕС.

"Запрещается продавать, поставлять, переводить или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена [Евросоюза], в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России", — отметили в таможенном ведомстве РБК. 

Исключение касаются граждан Евросоюза, которые направляются в Россию и провозят валюту для личного использования, а также "дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом".

Ранее "Фонтанка.ру" писала о том, что у россиян забирают наличные евро на финской границе. Однако это происходит не навсегда. Их можно оставить на хранение на границе и получить при повторном въезде в страну.