Устанавливаются обстоятельства обнаружения арматуры с пятном радиационного загрязнения в Сосновоборском городском округе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе Ленинградской АЭС, 17 августа специалисты станции увезли для утилизации бетонную конструкцию с локальным пятном повышенного радиационного загрязнения. Метровый кусок железобетона был найден в лесополосе на у Копорского шоссе в городе Сосновый Бор.

"Службы внешней дозиметрии ЛАЭС ежедневно проводят обходы с замерами в соответствии с требованиями законодательства. По состоянию на утро 17 августа превышения радиационного фона на указанной территории выявлено не было", - сообщили в ЛАЭС.

Датчики автоматической системы контроля радиационной обстановки расположены в 30-ти км зоне наблюдения и в городе Сосновый Бор.

Информация для выяснения причин появления арматуры в лесополосе передана в правоохранительные органы. 

На "фонящий" кусок бетона у Копорского шоссе обратил внимание столичный активист-блогер, позиционирующий себя как независимый эколог с богатым опытом участий в разнообразных общественных слушаниях. Сведения о находке он поспешил публиковать в своих соцсетях.