Минздрав России обновил рекомендации по лечению коронавируса. Ведомство добавило два новых препарата.

Как сообщает 18 августа РИА Новости со ссылкой на документ Минздрава, в предыдущей редакции рекомендаций не было двух лекарств - имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, который известен под торговым наименованием "Ингавирин", и комбинации препаратов нирматрелвир+ритонавир, зарегистрированной в стране под марками "Миробивир" и "Скайвира".

"Список возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVID-19 у взрослых: Фавипиравир, Молнупиравир, Нирматрелвир+ритонавир, Ремдесивир, Синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК), Иммуноглобулин человека против COVID-19, ИФН-α, Умифеновир, Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, Касиривимаб +имдевимаб", — отмечается в тексте.

По последним данным, в России за сутки выявили 35 809 случаев заболевания коронавирусом. Это максимум с 16 марта. Жертвами коронавируса стали 62 человека, за все время скончались в результате заболевания 383 362 пациента.

За сутки в Ленобласти подтверждено 799 случаев COVID-19 — это максимум с начала лета. Больше всего новых зараженных выявлено в Выборге — 53, Всеволожске — 49, Кудрово — 47, Тосно и Тихвине — по 35.