Устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств у пожилых жительниц Всеволожского и Лужского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 16 августа в полицию Всеволожска обратились 75-летняя и 80-летняя местные жительницы. С ними по телефону связался мужчина. Голос в трубке рассказал пенсионеркам история о том, как, якобы, их внучки стали виновницами серьёзного ДТП. Собеседник сообщил, что знает как можно избежать уголовной ответственности зап аварию. Свои знания он оценил в крупную сумму. Забрать деньги должен был курьер. Пожилые женщины поверили телефонному мошеннику. Через некоторое время к каждой из них действительно пришёл посредник. От первой пенсионерке он ушёл с одной тысячей евро, а от другой с 200 тысячами рублей.

Сутками ранее помощь полиции потребовалась 88-летней и 93-летней жительницам Луги. Им постлали схожие звонки. Аферисты им рассказывали про ДТП, а одна из собеседниц даже представилась пострадавшей дочкой. После телефонных разговоров к пожилым женщинам тоже пришёл курьер. Одна передала ему 400 тысяч рублей, а вторая 300 тысяч рублей.

Возбуждены уголовное дела по статье "мошенничество".