Сын главы "Роскосмоса" разворачивает масштабный бизнес на берегах Балтики - от программ и процессоров до добычи нефти и газа. А их здесь нет.

Александр Борисов, сын главы "Роскосмоса" Юрия Борисова, открыл бизнес в Ленинградской области. Одна его новая компания собирается "предоставлять услуги в области добычи нефти и природного газа", другая приобрела контрольный пакет московского ИТ-бизнеса вместе с топ-менеджером группы "Айтеко" из ТОП-5 крупнейших ИТ-компаний России по рейтингу RAEX по итогам 2021 года.

Количество юрлиц Александра Борисова в регионе приближается к десятку, а нынешняя деловая экспансия совпала с уходом его отца из правительства РФ. Он покинул пост вице-премьера и возглавил "Роскосмос" 15 июля.

47news оценил масштаб его погружения в местные дебри. В апреле 2022 года Александр Борисов учредил ООО "Группа компаний Выборг" - в соответствии с названием, компания имеет прописку в Выборге на Водной улице. Это первое его личное предприятие на Северо-Западе, во всех остальных случаях он выступает в роли бенефициара. Профиль "Группы" - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, уставный капитал 100 000 руб.

С декабря 2018 года Александру Борисову принадлежит московское ООО "Энексел групп" с профилем "консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления" - как и у "Группы компаний Выборг". "Энексел" специализируется исключительно на бизнесе в Петербурге и Ленобласти, где владеет долями пяти компаний, которые занимаются судостроением и производством судовых силовых установок:

  • ООО "Кингисеппский машиностроительный завод" - 17.5%
  • ООО "Судовые движительные комплексы" - 51%
  • ООО "ДЗС-снабжение" - 17.5%
  • ООО "Дизельзипсервис" - 17.5%
  • ООО "Выборгский машиностроительный завод - судовое машиностроение" - 50%

"Группу компаний Выборг" Александр Борисов учредил в равных долях с генеральным директором и совладельцем "Выборгского машиностроительного завода" Ильёй Иусом. 31 мая "Группа" приобрела 60% долей московского ООО "Национальные информационные системы" (НИС). НИС существуют уже 6 лет, это классический ИТ-бизнес (специализация - разработка компьютерного программного обеспечения), до появления там сына главы "Роскосмоса" полностью принадлежавший Сергею Гавренкову, управляющему партнеру группы компаний "АйТеко", возглавляющему в ней направление комплексных инфраструктурных и инжиниринговых проектов. Гавренков, как говорят, продвинутый айтишник, ранее он возглавлял департамент информационной безопасности "Трансаэро". В исследовании аналитического агентства RAEX за 2021 год "АйТеко" заняла 4-е место в рейтинге "Крупнейшие российские группы и компании в области информационных и коммуникационных технологий".

Сергей Гавренков ответил 47news, что с 2019 года он прекратил управлять НИС, а "деятельность компании была фактически заморожена", договоров, активов и отношения к его работе с тех пор не имеет.

- Компания находится в стадии продажи, и о планах будущих владельцев мне не известно, - сказал программист.

Звучит так, будто приобретать компанию смысла не было, если не знать – НИС аккредитованы в Минцифры как осуществляющие деятельность в области информационных технологий. С 1 августа прием заявок на аккредитации ИТ-компаний приостановлен.

Все же, очевидно, что "Группа" создавалась именно для этой покупки и еще одной - 20 июля "Группа" учредила ООО "Балтийская нефтесервисная компания" (БНК) с такой же пропиской на Водной улице Выборга. Тут младшим партнером (40%) выступило ООО "Центр Северо-Запад" Алексея Казинцева и Алексея Полякова. "Центр Северо-Запад" специализируется на сделках с недвижимостью, создан чуть больше года назад, но вполне успешен - офис не Невском проспекте, выручка за первый год существования 750 000 руб.

Указанный в карточке СПАРК род деятельности "Балтийской нефтесервисной компании" завораживает - предоставление услуг в области добычи нефти и природного газа. Либо у компании очень географически обширные замыслы, по какой-то таинственной причине связанные с необходимостью прописаться на берегу Финского залива, либо нас ждёт открытие нового месторождения буквально под ногами.

Стоит добавить, что 5 августа партнер Александра Борисова по "Кингисеппскому машиностроительному заводу" Михаил Даниленко стал обладателем 63% петербургского ООО "КМЗ-инжиниринг" - бывшего НПП "Тайфун", переименованного в мае. Компания аккредитована в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ как осуществляющая деятельность в области информационных технологий. Заместитель генерального директора КМЗ Марина Ведмук сказала автору статьи, что в ближайшее время будут выкуплены все 100% долей ИТ-компании, чтобы создать собственный центр по производству программного обеспечения для машиностроительного оборудования и 3D–принтеров, а также самих 3D–принтеров.

Всё выглядит так, будто Александр Борисов серьёзно увлёкся информационными технологиями, и плацдармом для этого выбрал Ленинградскую область. (Ни в одной из новых компаний желающих пообщаться с прессой не нашлось).

Лев Годованник для 47news