Польский МИД разрабатывает концепцию, которая запрещает выдачу виз гражданам РФ. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик.

По его словам, которые 14 августа приводит "Коммерсант", не все страны Евросоюза поддерживают единый запрет на визы для россиян, например, Германия, Франция и Нидерланды, поэтому Польша разрабатывают свою концепцию.

"В связи с тем, что невозможно преодолеть сопротивление этих стран по приостановке действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ, Польша работает над новым решением", - отметил он.

ТАСС со ссылкой на Польское агентство печати передает, что Польша ведет переговоры по этому вопросу государствами-членами ЕС.

Вавжик напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдает россиянам туристические визы. Польскую визу могут получить только дипломаты, водители грузовиков, члены семей граждан Польши или других стран ЕС, а также обладатели документа, подтверждающего польское происхождение.

Ранее 47news сообщал, что Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Будут и исключения. Хотя туры туда купить до сих пор можно. Запрет на выдачу виз россиянам уже ввели Чехия, Латвия и Литва.

Между тем Хельсинки нашли способ сократить объем выдачи виз российским туристам.