Хельсинки нашли способ сократить объем выдачи виз российским туристам. Принимать документы на подачу планируют только в определенный день недели, передает РИА Новости.

Как рассказала министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто 13 августа, предложен механизм сокращения выдачи туристических виз гражданам России.

"На практике это может означать, что вы можете подавать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу вы можете подавать документы на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим веским основаниям", — сказал он.

По словам Хаависто, такая мера позволит существенно замедлить выдачу виз российским туристам и может быть реализована на национальном уровне законодательства.

Ранее в МИД Финляндии сообщили о планах по запрету транзитного туризма. По словам глава консульской службы Юсси Таннер, в визах может быть отказано россиянам, которые используют страну как пересадочный пункт на пути к Европе и курортам Средиземноморья.

Выдачу шенгенских виз россиянам уже ограничили Эстония, Чехия, Латвия, Румыния и еще ряд стран Евросоюза. Данная мера может стать частью нового пакета санкций ЕС — ее обсуждение уже запланировано.