Россиян больше не впустят в Эстонию. Хотя туры туда купить до сих пор можно. Вот такой вот рассинхрон – чуть ли не мошенничеством.

Если эстонские власти считают, что напугали российскую туристическую отрасль своим заявлением о закрытии границ, они явно ошиблись. Спустя час-два после того, как по всем информационным лентам прошла информация о том, что обладателям шенгенских виз уже через неделю не удастся посетить бывшую советскую республику, фирмы спокойно продавали туры на любое время.

Заметим, судя по предложениям на сайтах, в Эстонию предлагают поехать именно на отдых – на два-три дня. В отличие от той же Финляндии, куда ездят автобусами в прямом смысле на час-два - для так называемой откатки виз, Эстония никогда не имела строгого правила "въездов в страну выдачи шенгена должно быть больше, чем в остальные".

Как и в случае с открытием Финляндии, турфирмы не посчитали информацию в СМИ о закрытии Эстонии официальной.

- Да, мы продаём туры, и на конец августа тоже. Пока ездим. У нас нет никакой информации, что что-то изменилось. Распоряжение какое-то должно быть. А вам прям так хочется поехать, да? - сообщили в компании AVY.

- Да вот всю жизнь хотела съездить в Таллинн, а теперь, получается, всё.

- Ну что же вы так долго собирались? Раньше надо было.

В "Константа-тур" подтвердили слова коллег. Правда, так и не сообщили, кто именно и откуда должен позвонить или написать, чтобы буквы в интернете превратились в официальный запрет.

- Нам начальство должно позвонить. А начальству… Ну, тоже кто-то должен. У нас пока информации никакой нет. Если что, мы вам деньги вернём, тур же отменят не по вашей вине, - заверили там.

Кстати, с последним пунктом нужно быть особо внимательным. К примеру, в фирме "Дядюшка Ник" сказали так: "Официально никто ничего не отменял. Наши эстонские партнёры ничего не говорят, отели бронируют. Если всё же границу закроют, то вернём вам деньги только в случае, если нам гостиницы вернут. Так что все риски – на вас. Не хотите - не бронируйте у нас. Те, кто покупают у нас путёвки, покупают их молча".

На попытку продолжить вести диспут в правовом русле, то есть, на вопрос, не похоже ли на мошенничество подобное предоставление услуги, которая заведомо скорей всего не будет оказана, менеджер бросила трубку.

В фирме "Акварель" рассказали, что в принципе не оформляют депозиты на подобные туры, так что насчёт возврата денег можно не переживать.

"Мы ориентируемся только на официальную информацию, а новости таковой не являются. Но туры в Таллинн не то чтобы пользуются спросом, каждые две минуты по ним никто не звонит", - сказали там.

Заметим, что пока, собственно, не до конца ясно, распространится ли запрет на шенгенские визы, выданные именно Эстонией, или страна сможет закрыть границу и для обладателей всех остальных штампов. Эстонский премьер Кая Каллас 9 августа заявила, что "посещение Европы — это привилегия, а не право человека", и призвала страны ЕС "прекратить туризм из России". Бывший президент РФ Дмитрий Медведев назвал эти слова "нацистской хренью". Немецкий канцлер Олаф Шольц уже заявил, что скептически относится к идее прекратить выдачу виз россиянам.