Власти Латвии могут пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство (ВНЖ) и визы. Вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами нужно выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России, заявил президент Латвии Эгил Левитс.

"Торговля ВНЖ предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых бизнесменов от политики, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики", - передает 14 августа "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS слова Левитса.

Агентство со ссылкой на президента Латвии уточняет, что тем, кто поддерживает спецоперацию, ВНЖ должны быть аннулированы или, как минимум, не должны продлеваться, за исключением особых обстоятельств. ВНЖ не должны выдаваться и тем постоянным жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство, и эти люди должны покинуть страну, сказал Левитс.

Ранее 47news сообщал, что Эстония закроет границы для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой. Будут и исключения. Хотя туры туда купить до сих пор можно.

Между тем Хельсинки нашли способ сократить объем выдачи виз российским туристам.

Кроме того, власти Дании хотели бы ограничить выдачу туристических виз россиянам.