Санкции против России существенно ударили по экономике Европы. А для России они незначительны. С таким заявлением выступил депутат французского парламента и пресс-секретарь партии "Национальное объединение" Лоран Жакобелли.

Как сообщают "Известия", парламентарий призвал отменить антироссийские санкции, поскольку они показали свою неэффективность. Но в то же время все ограничения, введенные в отношении России, нанесли удар по европейской экономике. По мнению Жкобелли, российский рубль укрепился, а экспорт РФ вырос. Он уверен, что отмена санкций будет способствовать разрешению украинского кризиса.

Депутат обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в недальновидности, поскольку тот лишился возможности быть переговорщиком между Москвой и Киевом. Макрон присоединился к "антироссийскому хору", забыв про объединительную роль Франции во всей Европе.

Страны ЕС, Америки и Азии поэтапно ввели несколько пакетов санкций против России после начала спецоперации на Украине 24 февраля.

Как сообщал 47news, власти Евросоюза сейчас обсуждают новый пакет ограничительных мер. В него может быть включен запрет на выдачу шенгенских виз россиянам.