После взрывов на аэродроме "Саки" в Новофедоровке в Крыму введен режим ЧС. В пункт временного размещения переселены более 250 человек, сообщают местные власти.

Как заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в своем телеграм-канале 10 августа, к ликвидации последствий происшествия привлечены более 400 человек и 100 единиц техники. В течение недели к ним присоединятся еще 100 человек.

"Ситуация, сложившаяся в поселке Новофёдоровка, признана чрезвычайной ситуацией муниципального характера. Главная задача – скорейшее восстановление инфраструктуры, многоквартирных и частных жилых домов в населенном пункте. Основные  работы, которые позволят людям вернуться в свое жилье, планируется завершить в течение десяти дней", — уточнил он.

В пункте временного размещения находится 252 человека. Они обеспечены питанием и всем необходимым. 

Пострадавшими на данный момент признаны 62 многоквартирных дома и 20 коммерческих объектов, количество частных домов пока не установлено. Власти намерены выплатить жителям компенсацию за поврежденное имущество. Порядок предоставления материальной помощи прорабатываются. По словам Аксенова, принцип будет таким же, как в случае подтоплений — жители получат по 10, 50 и 100 тысяч рублей. 

Следственный комитет продолжает работы по оценке ущерба. Ожидается, что они продлятся до конца завтрашнего дня. После чего начнутся разборы завалов и восстановление имущества.

По данным Минобороны РФ, 9 августа на военном аэродроме "Саки" в районе поселка Новофедровка сдетонировали авиационные боеприпасы. Военная техника в результате происшествия не пострадала. В качестве предварительной версии происшествия рассматривают нарушение требований пожарной безопасности. В результате взрывов пострадали 13 человек и погиб один.