В фонде "Старорусская,12" убеждены, что покалеченные на СВО должны прожить среди людей, ценящих жертву солдат. Но к ним не стремятся миллионеры.

Журналист 47news недавно побывал в военно-медицинской академии, где вместе с участниками благотворительного фонда передавал подарки раненым на спецоперации. Накануне мы поговори о том, что большой бизнес не спешит присоединиться к этой истории. Директор фонда Яна Шапкина рассказала нам больше.

- Сколько в фонде участвует представителей каких-либо структур бизнеса?

- На сегодняшний день фонде есть только две компании, которые и являются основателями. Это "РКС" и "Энергоконтроль". Помимо этого, средства поступают от представителей диаспор. В частности, от татарской диаспоры, дагестанской, чеченской.

- Вы так обтекаемо сказали – диаспоры. Просто от петербуржцев разных национальностей, так?

Общее фото.JPG Ветераны спецназа и в прошлом спортсмены, постоянно помогающие раненым

- Да, они захотели принять участие в нашем фонде, помочь, - очень сдержанно говорит Яна.

- Если это просто конкретные люди, то их вклад не сопоставим с учредителями. А других, каких-либо крупных структур, в фонд не пришло?

- Нет.

- Вы понимаете, почему?

- Я не понимаю. Но на самом деле, мы не занимаемся рекламой нашего фонда, мы и не просим у кого бы то ни было денег, - заступается собеседница.

- Но реклама это, всё-таки, для человека с улиц. А то, кто такие "Старорусская,12" знают все представители крупного бизнеса. Я имею ввиду совладельца ваших компаний – Трабера. Яна, взрослым структурам здесь не нужно ничего специально рекламировать.

- Тогда есть какая-то причина. Я не могу объяснить ее, - ей явно неприятны эти вопросы.

- Основное ваше внимание – на раненых в военно-медицинской академии?

- Да, на ребят, на их восстановление.

- Вы же не только пироги туда несете?

- То, что касается пирогов. Они появились не вдруг. Когда мы начали развивать деятельность нашего фонда, к нам пришли ребята из Грузии, у которых есть свое кафе и предложили свою помощь. Ту, что им по силам. Теперь они постоянно делают для раненых хачапури, отдают лимонад, чтобы побаловать ребят. А потом наши девочки, кто работают у нас в столовой, увидели и говорят – мы тоже хотим. Сказали, что чужих детей не бывает и мы хотим поучаствовать лично. Но это про настроение.

Мы же покупаем полностью все комплекты спортивной одежды, кроссовки, вплоть до трусов и носков. Мы понимаем, что они приходят с поля боя в одежде, которую невозможно использовать в мирной жизни, а их потом нужно перевести на реабилитацию. Это сотни человек и у каждого разный размер.

Мы в постоянном взаимодействии с военно-медицинской академией, прежде всего с ее начальником – Евгением Владимировичем Крюковым. Поверьте, он очень болеет за раненых. Лично помогает, чем может, и губернатор Ленобласти Александр Юрьевич Дрозденко. Это важно, хотя это чаще не видно со стороны, - теперь она говорит легко, раскованно.

- Сколько вы тратите?

- А как вы думаете? Каждый поход нам обходится в 10-15 миллионов. А ходим мы к раненым раза два в месяц.

- И никто из богатых не встал в очередь?

- Единственное большое вложение сделал один бизнесмен, близкий к Илье Ильичу. Он просто принёс и положил 13 миллионов рублей. Надо было закупить необходимое оборудование для академии. Он узнал, пришел и без звука и купил. Он возглавляет крупную корпорацию, но сказал, что это от него лично. Не спрашивайте, он точно не захочет публиковать его фамилию. … Имя скажу – Саша, - Яна делает жест руками, означающий, что и по секрету не скажет.

- Но вы же покупали оборудование и за огромные деньги?

- Да, в самом начале случилась такая ситуация, что было большое количество ребят обожженных. Начальник академии обратился за помощью купить, как вы в новостях их назвали – "космические" кровати. И купили. Напомню – за 300 тысяч долларов. Что стесняться, правда?

- Мы не знаем когда закончится эта история на Украине, следовательно и фонд не может предполагать эту дистанцию, а у вас постоянные серьезные траты. Но теперь вам деваться некуда – надо идти до конца. Вы же не сможете сказать – все – денег больше нет.

- Мы отдаём себе отчёт. Во-первых, мы верим в свои силы, и верим в то, что люди услышат нас и будут активно пытаться помогать раненым. А это уже не про деньги. Денег у нас достаточно – наши учредителя богатые люди. Нам нужно, чтобы другие люди от души что-то приносили. Неважно, что.

- Как вы будете трудоустраивать в ЛОЭСК инвалидов? Это совсем уже не просто.

- Будет очень непросто. Сначала они должны побывать в коллективе, понять, принять его. Потом обучение, разумеется. Любой инвалид может работать, и проблема не в том, что ему нужны деньги, а проблема в том, чтобы он был в коллективе, среди людей, и чтобы он не был отвергнут обществом и не чувствовал себя отвергнутым. Важно чтобы он понимал, что он нужен, что к нему относятся с уважением.

Он должен прожить жизнь среди людей, которые ценят то, что он когда-то пожертвовал собой.