В Министерстве обороны РФ рассказали о ходе специальной военной операции на Украине. Удары наносились по временным пунктам двух гаубичных артиллерийских дивизионов, пунктам управления и складам вооружения.

Как заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге 5 августа, ВКС России нанесли удары по временным пунктам двух гаубичных артиллерийских дивизионов 44-й артиллерийской бригады и складам ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ в Запорожской области. В результате были уничтожены две американские гаубицы М777, шесть гаубиц "Мста-Б", семь беспилотников и другое вооружение и боеприпасы.

За сутки Вооруженные силы РФ поразили четыре пункта управления, пункт временной дислокации ВСУ в Выводово Днепропетровской области, а также живую силу и военную технику в 182-х районах. Уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Артёмовска и Константиновки в Донецкой Народной Республике. 

Российские средства ПВО сбили пять беспилотников и три баллистические ракеты "Точка-У" в районе Алешковских Песков в Херсонской области, а также перехватили три снаряда реактивных систем залпового огня (РСЗО) у Минерального в ДНР и Изюма в Харьковской области.  

В Минобороны также рассказали о конфликте между местными жителями и бригадой ВСУ в Харьковской области. По данным ведомства, пострадали девять человек. 

С начала спецоперации на территории Украины уничтожены 261 самолет, 145 вертолетов, 1685 беспилотников, 361 зенитный ракетный комплекс, 4254 танка и других боевых бронемашин, 789 боевых машин РСЗО, 3267 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4716 военных автомобилей.