Областная энергетическая компания примет на работу двадцать военнослужащих, покалеченных на спецоперации. 47news узнал, как их будут возвращать к жизни, где живем мы.

На днях председатель комитета по социальной защите Ленобласти Анастасия Толмачева и гендиректор энергетической компании ЛОЭСК Андрей Демин обсуждали возможность трудоустройства военнослужащих спецоперации, получивших тяжелые ранения. Инициатива шла от ЛОЭСК.

Сегодня речь идет о 20 инвалидах. По данным нашего издания, они проходят реабилитацию в Военно-медицинской академии. 47news связался с Андреем Деминым.

По его словам, в основном это административно-хозяйственные должности. 

 - Там, где наш солдат, лишившийся руки или ноги, сможет без ограничений выполнять свои функциональные обязанности, - ответил он на наш первый вопрос.

- Вы же явно не из-за дефицита кадров на это пошли? Подсказка сверху?

- Нет. Для нашей компании это важно. Наши акционеры одни из первых начали помогать участникам СВО. Мы же уже в марте приобрели и передали высокотехнологичные кровати для раненных ожогового центра. Сейчас через благотворительный фонд "Старорусская 12", акционеры постоянно помогают раненым в ДНР и ЛНР. Мы видим, как тяжело парням, хотим вернуть их в социум, дать возможность работать и чувствовать себя в коллективе. В планах - и вовлечение в спорт, помощь по разным направлениям.

- Почему именно сейчас?

- Мы понимаем, что процедурно после выписки раненный получит необходимые документы не сразу. Но что он будет делать все это время? Мы готовы начать прямо сейчас.

- Вы же не можете просто дать рабочее место? Нужно же обучить человека?

- При необходимости сначала проведем курсы обучения, потом стажировка под началом инструктора. Система наставничества у нас развита. Все хорошо. Но есть должности, и не требующие специального обучения.

- О какой зарплате идет речь?

- Абсолютно такой же, как у других сотрудников ЛОЭСК. Зарплата по должности, как и у всех остальных.

- А, например, техника безопасности? Ведь инвалиды …

- Работа абсолютно точно не будет связана с опасными объектами.

- Вы уже понимаете, кто именно к вам придет?

- Сейчас Ленобласть готовит списки. Будем стараться помочь всем.

- В федеральной повестке стоит вопрос о восстановлении инфраструктуры в признанных республиках. Ваша компания?

- Конечно. ЛОЭСК примет участие в восстановлении разрушенных энергообъектов в Донецкой народной республике. В ближайшее время туда отправится наша группа специалистов. Оценит состояние объектов, наметит план восстановительных работ, чтобы к началу отопительного сезона все было готово. Ясно, что главное - освещение больниц, школ. Надеюсь, нашему примеру последуют и другие.

ЛОЭСК вторая по величине энергетическая компания Ленобласти. 24,9% принадлежит правительству Ленобласти. Оставшиеся доли бизнесменам Илье Траберу, Владимиру Даниленко, Рамису Дебердееву, Артему Бегуну и Андрею Сизову.