Коллекцию из 400 монет, бумажных облигаций, книжек к орденам, значков ГТО и с портретами Ленина обнаружили пограничники и таможенники в Кингисеппском районе Ленобласти. Среди пяти ценных килограммов была медаль к 1500-летию Киева и награда Украины начала 2010-х.

Как сообщает 28 июля пресс-служба Кингисеппской таможни, сотрудники ведомства вместе с погрануправлением ФСБ по Петербургу и Ленобласти на международном пункте пропуска в Ивангороде обнаружили незадекларированную партию монет, наград и денежных знаков у гражданина, который ехал на автобусе из Эстонии.  

"При проведении таможенного контроля в дорожной сумке гражданина обнаружены 401 расфасованная монета, 158 денежных знаков различных годов выпуска и государств, 5 облигаций, 97 значков и 3 медали, 12 орденских и медальных книжек, по своему характеру и количеству не предназначенные для личного пользования", - говорится в сообщении пресс-службы СЗТУ.

фото: СЗТУ

Судя по фото, пассажир вез с собой старинные европейские монеты, советские значки с портретами Ленина, знаки отличия ГТО, облигации государственного займа. В багаже преобладали предметы исследования фалеристов - ученых, изучающих историю орденов. Например, в партии нашлась медаль в честь 1500-летия Киева и "участнику Евромайдана" с узнаваемой желто-голубой лентой.

Общий вес незадекларированных товаров составил больше пяти килограммов, монеты, деньги, медальные и орденские книжки были упакованы в 41 полиэтиленовый пакет с маркировками "почта" на русском и иностранном языке. Там же были указаны имена отправителя и адресата.

После осмотра партии в отношении пассажира автобуса возбуждено административное дело о провозе незадекларированных товаров через границу. Стоимость изъятых предметов установит экспертиза.