Десять человек признаны виновными в бандитизме и разбоях с ущербом в 118 миллионов рублей. Банда орудовала от Смоленской до Ленинградской областей и Петербурга. В магазины за драгоценностями они заходили в париках и с цветами.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, 27 июля на заседании городского суда восемь присяжных признали виновными и "в основном не заслуживающими снисхождения" десять человек. В общей сложности коллегия ответила на 126 вопросов.

Обвинения в бандитизме и 14 эпизодов разбоев предъявлены Евгению Киселеву, Артему Тимофееву, Владимиру Макарову, Алексею Переверзеву, Константину Васильеву, Николаю Шульгину, Дмитрию Павленко, Петру Бабушкину, Закиру Асадуллаеву и Юрию Григоренкову.

По данным следствия и гособвинения, с 2011 по 2017 годы они совершили налеты на ювелирные магазины в Ленинградской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Московской, Вологодской областях и Санкт-Петербурге. При совершении нападений члены банды использовали пистолеты "Тульский Токарев", бейсболки, очки, перчатки, накладные парики и усы, а также букеты цветов. Цветы служили для отвлечения внимания и маскировки оружия, рассказывал во время слушаний один из свидетелей.

"Состав участников под каждое нападение подбирался индивидуально. Магазины изучались, разведка проводилась тщательно, рисовались планы витрин, определялось количество украшений, исследовалось наличие камер и сигнализации. Маскировка менялась, чтобы не оставлять генотип. Паллеты, бирки и одежда сжигались или топились. На совершение преступления отводилось не более полутора - двух минут. Золото сбывалось, деньги делились в равных долях между всеми соучастниками", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

Участникам банды вменили похищение драгоценностей на 118 млн рублей. Самое крупное произошло в Боровичах - ущерб оценен в 20,6 млн рублей. Ранее один из осужденных организаторов рассказал суду, что участники ходили на разведку примерно в 60 торговых точек.

В ожидании напутственного слова председательствующего фигуранты обсуждали завтраки в СИЗО. Один пожаловался коллеге, что есть кашу больше не может, старший товарищ посоветовал проявить силу воли.

"Сила есть, воля есть, а силы воли нет", - цитируют в объединенной пресс-службе судов одного из налетчиков.

Как рассказывал 47news, дело банды налетчиков было передано в суд в октябре 2019 года. Главарь Андрей Минин приговорен судом Петербурга к семи годам колонии особого режима.