Уральский ФСИН вызвался заместить шведскую "Икею". 47news показывает, как будет выглядеть квартира с детской из Форносово и кухней из ИК-7. Заодно мы узнали, как сидится первоклассникам за тюремными партами. 

Федеральная служба исполнения наказаний голосами руководителей управления в Свердловской области 26 июля заявила об амбициях в сегменте мебельного производства. Начальник местного ГУ ФСИН Александр Федоров заявил журналистам, что товары из-за решетки смогут заместить иностранные компании, а начальник уральского отдела трудовой адаптации осужденных Иван Шарков сделал выпад в сторону транскорпорации - мол,  шкафы, тумбочки и стеллажи из казенных бараков скоро заменят линейку "ИКЕА".

47news изучил потенциал исправительных учреждений Петербурга и Ленобласти. По данным официального сайта регионального УФСИН, ассортимент их услуг разнообразен. Штампуют лакированные нарды и шахматы, пакуют макароны и молоко. Из-под стучащих машинок выходят наволочки и спецодежда. Из восьми исправительных и колоний-поселений производством мебели занимаются четыре: две в тосненском поселке Форносово, в Металлострое и на улице Латышских стрелков. 

Мы посчитали, во сколько обойдется минимальный набор для офиса с тремя столами, стульями на металлическом каркасе и шкафом для документов. Заказ по прайсу от заключенных ИК-5 в Металлострое набежал на 24 тысячи. В "ИКЕЕ" аналогичный набор обошелся бы нам примерно в 38 тысяч рублей.

Сравнивая, приценивались к экземплярам, схожим по форме и расцветке к мебели, которую делает ФСИН. На наш взгляд, ближе всего по этим параметрам подходил стеллаж "Билли" за 4900. Кстати, он и раньше очень нравился публике - по статистике, в одном магазине ритейлера такие продавались каждые пять секунд. Из столов сопоставимыми оказалась серия "Бримнэс", по 5000 рублей за штуку, среди стульев - "Тобиас", 6000 рублей каждый. 

Для сравнения, стеллаж по прайсу ФСИН стоит 2100 рублей, столы с тумбой - по 2000 рублей, а стулья на металлическом каркасе - 2300 каждый.

image_2022-07-27_16-42-29.png С сайта УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 78.fsin.gov.ru

В детскую комнату тоже легко подобрать мебель из форносовской колонии. Если денег на ребенка не жалеть, то можно взять детскую раздвижную кровать за 20 тысяч рублей, детский стул — за 1,5 тысячи, столик — за пять тысяч, шкаф с четырьмя створками — за 25 тысяч. За детский игровой домик придется выложить 50 тысяч рублей. Аналогичный набор в "ИКЕЕ" обошёлся бы примерно также. 

image_2022-07-27_16-42-49.png

Тем, кто задумался о кухне, лучше бы присмотреться к производству ИК-7 на улице Латышских стрелков. Цена на гарнитур договорная, но неизбежно сравнение высоких белых шкафов, представленных в каталоге, с тем, что мы видели в "ИКЕЕ" под непроизносимым шведским названием "Кноксхульт". До закрытия магазинов и студий он стоил в пределах 30000. Но это самый простой вариант, ведь была серия "Метод", стоимость которой едва укладывались в 200 тысяч.

Если ранее товары от заключенных на волю уходили через редкие частные подряды, то на рынке госзаказа ФСИН - стабильный игрок. Судя по объемам госконтрактов среди учреждений Ленобласти, больше всего подрядов, на 19 млн рублей - у ИК-3 в Форносово.

image_2022-07-27_16-43-04.png

Отзывами о покупках поделились покупатели-бюджетники. Причём, мнение о товаре у них оказалось диаметрально противоположным. 

Например, письменный и компьютерный столы с подставкой под системный блок и три шкафа стоят в кабинете директора школы № 223 с углубленным изучением немецкого языка на юго-западе Петербурга. Мебель привезли из ИК-3 в Форносово за 99 тысяч рублей, а заказчик остался недоволен.

- Мебель получили, но много нервов потратили. Ни на этапе подготовки документов, ни при исполнении контракта с нами никак не утверждали комплектацию. В результате пришли шкафы, в которые обычная папка для документов формата А4 не влезает. У стола ящики совсем не на той стороне, - рассказала 47news о впечатлениях замдиректора по административно-хозяйственной работе Светлана Пушкина. - Думаю, ближайшие три-четыре года заказывать больше не будем.

Собеседница отметила, что сравнивать эту мебель с товарами известного бренда ей сложно, потому что сама не из поклонников шведской корпорации.

- Но у меня сложилось впечатление, что тюрьма не сможет заменить "Икею". У нее, скажем так, изюминка своя, а у ФСИН ее нет. Ящики в столе без стопоров, без доводчиков, совершенно обычные, - добавила замдиректора школы.

photo_2022-07-27_16-46-26.jpg С сайта УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 78.fsin.gov.ru

Заключенные ИК-4 в Форносово в прошлом году за 30600 рублей собрали кафедру, скамейку и шкаф для соседней сельской школы. Там же заказывали парты для первоклассников.

- Мебель стоит год, и пока все довольны. Нас, как бюджетное учреждение, устроило соотношение невысокой цены и качества, - рассказали 47news в центре образования в Форносово. - Было бы здорово, если бы начали выпускать мебель и игровые площадки для детских садов. Все-таки то, что в последнее время выпускала в России "Икея", оставляет желать лучшего.

Собеседники 47news в региональном ФСИН, как показалось, отнеслись к заявлению уральских коллег с иронией. Они придерживаются линии, что мебель выпускается штуками, ее качество далеко от стильных стеллажей, а роль осужденных в процессе ограничена сборкой.

- Возможно, речь шла о том, что заместить "Икею" в городах с населением в 10 тысяч человек, где ее никогда не видели. Но конкурировать на вольном рынке сможем вряд ли. Все-таки "Икея" обеспечивала товарами полстраны,  - сомневается один из них. - Пилорам в колониях нет, оборудование 1940-1960-х годов. Те же шахматы и нарды уже вместо человека вырезает станок, а у нас сидят люди без среднего образования. Ни токарей, ни фрезеровщиков, ни даже сантехников уже не найти. 

В качестве возможной модели тюремного бизнеса собеседник назвал появление инвестора-частника, который с согласия ФСИН купит оборудование, создаст артель и запустит производство. Издержки удастся сократить в первую очередь за счет низкой оплаты труда. Заключенным должны платить не меньше прожиточного минимума, нередки также случаи вознаграждения "гревом". Например, продуктами и табаком. Государственная машина, уверен он, с трудом встанет на коммерческие рельсы, так что остается только шутить:

"Тем, кто ждёт диваны из "Владимирского централа" со слоганом "Посиди и получи удовольствие",  скажу так: вряд ли. Как и вообще товары в магазине с маркировкой "от ФСИН России"...