Житель Лодейного Поля рассказал 47news о своей бизнес-модели. Мы теперь знаем, под каким углом собирать разную ягоду и для чего кормить Кикимору. 

Собиратель ягод с 30-летним стажем рассказал 47news, как строится бизнес на сборе ягод. 54-летний Андрей Манухин из Лодейного Поля охотится на восемь их видов — от ранней земляники до поздней клюквы. 

- Работаю по заказу. Люди звонят и говорят, сколько им нужно ягоды. Сейчас идет  морошка - еще неделю на ней и спрыгиваю на малину. Заказы каждый день. Вчера, например, взяли пять килограммов. Морошки много не бывает, как клюквы. Удачно,  это когда собрал два пятилитровых ведра. Домой ягоду не вожу, сразу отдаю. Люди сами обрабатывают, потому что многих интересует кукель (чашелистик), который остается от очистки. Его заваривают, помогает от простуд.

Андрей берет по 950 рублей за килограмм морошки. На "Авито" от 700 до 1000 рублей.

По словам собеседника, в Петербурге за морошку просят больше и практикуют продажу в литрах: "Я с этим завязал, нечего людям голову морочить". Цена на литр меняется каждый день, потому что ягода хитрая, меняет удельную массу по мере созревания. Скажем, обыкновенное пятилитровое ведро в начале сезона весит 2,8 килограмма, а когда морошка совсем мягкая — все 5 килограммов. Массивная штучка. Остальные ягоды держат вес: в литровой банке 600-640 граммов ягоды.

Сезон сбора морошки длится три недели. Год урожайный, на востоке Ленобласти "царской ягоды" уродилось немало. 

Ранее Андрей рассказывал 47news, как найти хорошее место. Посмотрите, как зреет золото на болоте. 

фото Андрей Манухин

- Куда ходите за морошкой?
- Пять-шесть болот в арсенале, потому что далеко не на каждом болоте она родит. В этом году хватает Лодейнопольского, туда проще добраться на общественном транспорте. В Подпорожском с сообщением посложнее. Мы с женой иногда ещё в Карелию выезжаем, в Олонецкий район. В этом году не собираемся, потому что и у нас хватает.
- Сколько времени проводите на болоте?
- Я на пенсии, поэтому почти каждый день в лесу, пока силы есть. В основном, собираю во второй половине дня. Домой приезжаю поздно - развожу заказы. К половине первого ночи освобождаюсь. Утром уж очень рано автобус идет, не интересно вставать в четвертом часу. Могу и на ночь приехать: поставить лагерь, переночевать и с утра спокойно собирать. В Карелию только с ночевкой, но и места там обхоженные. Людей немало.

Советы: Три мягкие ягоды - землянику, морошку и малину - лучше собирать в вечернее время при косых лучах, чтобы она не портилась на солнце. Заметим, конец недели будет жарким. Если в тени +25, то на солнце ещё больше, а это уже опасно для здоровья. За черникой, голубикой, клюквой можно ходить в любое время.

фото Андрей Манухин

- Вечером и темно, и комары. С фонариком что ли собираете?
- Да нет, собираю до девяти - ещё светло, а от комаров есть прекрасные средства.
- Есть у вас места, куда только вы ходите?
- Вчера был в таком месте. Туда никто не забирается, людей не видел, а вот гадюку встретил. Местность болотистая, нужно идти 35-40 минут пешком. Дождь пополоскал меня изрядно. Хорошо, попутка попалась быстро. 
- Экипировка?
- Когда болото сухое - в кроссовках. Если даже ноги намокнут, то это ничего, зато удобнее, чем в сапогах. Питерские "динамовские" кроссовки — вообще супер, неубиваемые. Но сегодня поеду в сапогах, потому что вчера провалился. 

За день Андрей проходит порядка 12 километров. С собой берет перекусить, чайник и грелку. Есть один ритуал.

"Главное перед сбором морошки угостить болотную Кикимору сладким, чтобы оберегала. Этот обряд я проделываю постоянно".

После морошки пойдет малина, её Андрей собирает пять недель. Продает литровую банку за 350 рублей. По прогнозу болотного бродяги, будет шквал черники, но продать её сложнее, редко заказывают.

-  Ягодный бизнес прибыльный?
- Для семьи хорошее подспорье. Доход порой больше, чем зарплата бухгалтера в Москве. 

Мы проверили: по данным профильных сайтов, средняя зарплата столичного бухгалтера составляет 70 тысяч рублей. Если так, то неплохо для Лодейного Поля.